Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как стать участником отряда «Поиск»?
17.01.2012 11:37
Экскурсия в сороковые…
24.01.2012 09:02

И снова ЕГЭ, не пропустите сроки

И снова ЕГЭ, не пропустите сроки
Мы привыкли к тому, что единый госэкзамен по предметам школьного образования прочно вошел в нашу жизнь, стал обязательным для всех выпускников.

К учащимся приходит понимание того, что успешно сдать ЕГЭ и поступить в выбранный вуз или ссуз можно только в том случае, если прилежно учиться в школе и прилагать усилия для получения знаний.

Основными целями и задачами единого государственного экзамена (ЕГЭ) являются:

● повышение доступности профессионального образования;

● обеспечение преемственности общего и профессионального образования;

● формирование системы объективной оценки подготовки выпускников общеобразовательных учреждений.

Как и в прошлые годы, выпускники 2011-2012 учебного года для получения аттестата зрелости должны сдать два обязательных экзамена – по математике и русскому языку. Для поступления в вуз нужно дополнительно сдать предметы по выбору.

ЕГЭ проводится по следующим предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Как и в прошлом году, у некоторых будет возможность сдать экзамен раньше всех. Право на это имеют: выпускники вечерних (сменных) школ, призванные в ряды Российской Армии; выезжающие на российские или международные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и сборы; выезжающие за рубеж на ПМЖ, на учебу. Кроме того, основанием для сдачи ЕГЭ в апреле могут быть и медицинские показания. Основной период сдачи ЕГЭ-2012 года начнется с 28 мая.

Для тех, кто по уважительной причине не сможет сдать ЕГЭ или не завершил выполнение экзаменационной работы, а также для тех, чьи результаты были отменены Государственной экзаменационной комиссией, определены резервные дни для сдачи ЕГЭ.

Подать заявление для участия в ЕГЭ необходимо до 1 марта 2012 года. В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности. Рекомендуем выбрать для сдачи ЕГЭ большее количество предметов, чтобы иметь более широкий выбор специальностей среднего и высшего профессионального образования. С 1 февраля ссузы и вузы объявляют правила приема и перечни вступительных испытаний. Эта информация публикуется на их сайтах.

Заявление для участия в ЕГЭ школьники подают в свои образовательные учреждения, а выпускники прошлых лет и обучающиеся в учреждениях начального и среднего профессионального образования – в муниципальные органы управления образования.

Адреса мест регистрации для выпускников прошлых лет и обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования опубликованы на сайтах департамента образования и науки Краснодарского края и Государственного учреждения Краснодарского края Центра оценки качества образования.

Обращаем внимание! После 1 марта заявления уже не принимаются, а также нельзя изменить и перечень выбранных предметов!

Каждый год в процедуру сдачи, состав тестовых вопросов и в правила поступления в вузы вносятся изменения. Какие нововведения ожидают выпускников в ближайшее время? В 2012 году процедура проведения ЕГЭ существенно не изменится, но ожидается ужесточение правил поведения на ЕГЭ и ответственности за их нарушения. В соответствии с Федеральным законом (Федеральный закон принят Государственной Думой 14 января 2011 года и одобрен Советом Федерации 26 января 2011 года) участникам и организаторам ЕГЭ во время проведения единого государственного экзамена запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Кроме того, в целях обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в вузы и ссузы создаются соответствующие федеральная информационная система и региональные информационные системы, содержащие все данные участников ЕГЭ, включая списки поступающих во все вузы и ссузы.

Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве выпускных экзаменов, а вузами и ссузами – в качестве результатов вступительных испытаний, вот почему этот важнейший экзамен «ЕДИНЫЙ».

Сдача экзаменов – это ответственный период в жизни любого молодого человека, так как именно от его результатов зависит будущее.

Желаем успехов в достижении желанных целей!

Наталья ХУБАНОВА.

Заместитель директора СОШ № 6.