Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Русская окрошка и сто шаров в небо
09.10.2013 10:08
Сказка осеннего леса
09.10.2013 10:13

Каждое седьмое ДТП…

Каждое седьмое ДТП…

Недавно в динской школе № 4 прошла необычная целевая профилактическая акция «Внимание дети!» и Краевой день безопасности.

Школьный отряд «Юных инспекторов движения», совместно с Л. В. Кутергиной, нашим руководителем, организовали дежурство на перекрестке улиц Красной и Калинина, возле пешеходного перехода. Вместе с педагогом старшеклассники следили за умением учащихся переходить нерегулируемый перекресток, а первоклассники не только отправились в интересное путешествие по стране дорожных знаков, но и гордо произносили клятву юного пешехода, принимали из рук старшеклассников изготовленные самостоятельно подарочные светофорики-закладки.

Ученики 5-6 классов приняли участие в эстафете велосипедистов «Безопасное колесо», организованной Л. В. Кутергиной, вожатой школы. Также ребята с увлечением слушали рассказ сотрудников вневедомственной охраны. Профессионалы своего дела с удовольствием ответили на вопросы учащихся, рассказали об интересных случаях из практики, показали экипировку.

«Мы знаем и соблюдаем правила дорожного движения!» – Так теперь могут с уверенностью говорить ученики 5 «В» класса, в котором прошел необычный урок безопасности. Н. А. Фокина, классный руководитель, рассказывает:

– На классный час были приглашены В. П. Титаренко, начальник отдела ОУ ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю, В. Н. Рагулин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Динскому району, Т. А. Нищеглот, инспектор ОГИБДД. Виктор Павлович Титаренко объяснил ребятам, что дорогу можно переходить по пешеходным переходам, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. А если пешеходного перехода нет, то дорогу пересекать можно на перекрестке по линии тротуаров или обочин. Напомнил, что все пешеходы обязаны двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине.

Учащиеся узнали и о том, что по статистике каждое седьмое ДТП в крае происходит с участием мопедов. Виктор Павлович рассказал, что теперь, с ноября 2013 года, для управления этим транспортным средством нужно будет иметь водительское удостоверение, которое можно получить только при достижении определенного возраста.

В этот день ученики школы также повторили правила пожарной безопасности, побеседовав с сотрудниками 16 ОФПС станицы Динской. Они ознакомили школьников с устройством пожарной машины, рассказали о действиях пожарного расчета во время возгорания, провели показательное тушение условного пожара. Для закрепления полученных знаний у учащихся в школе прошла тренировка по эвакуации на случай чрезвычайной ситуации (пожара) с использованием звуковой системы оповещения, «тревожной» кнопки.

На построении были подведены итоги учебной тревоги, отмечены классы, проявившие лучшую организацию. Вспомнили события 2004 года в Беслане и минутой молчания почтили память погибших детей и учителей Северной Осетии.

Анастасия БОРИСЕВИЧ,

Алена ТРОЦКАЯ.

Юнкоры СОШ №4.