Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В Интернет – без помех
17.01.2012 11:29
Пресса, как горячий хлеб
17.01.2012 11:35

И целину осваивал, и дома строил…

И целину осваивал, и дома строил…
Спокойный, рассудительный, надежный товарищ – так коротко можно охарактеризовать Виктора Петровича Васечко.

Его хорошо знают строители, архитекторы и бывшие руководители района. Ведь в самый «бум» строительства важных объектов Виктор Петрович возглавлял дирекцию по строительству межхозяйственных объектов. Это при его активном участии в Динской возведены 60-квартирные жилые дома, хирургический корпус, очистные сооружения, канализация, здание райисполкома, шла активная прокладка асфальтовых дорог…

И, несмотря на солидный возраст (ему на днях исполнилось 75 лет), В. П. Васечко продолжает трудиться в ОКСе Кубанского технологического университета, где строится учебный корпус строительного факультета.

Молодость и становление личности Виктор Петрович связывает с работой на целине:

– Окончив курсы СПТУ в апреле 1955 года, – вспоминает мой собеседник, – с группой товарищей был направлен в Аклюлинскую область. Нам повезло –

поселили в просторное общежитие. Однако техника была старая. Надо было убирать хлеб… Отремонтировал свой комбайн. По итогам уборки среди молодых занял второе место…

В следующем году ему предложили новый комбайн. Затем армия и опять целина… При уборке урожая Виктор обеспечивал связь, так как уже имел специальность радиотелеграфиста. За успехи в работе государство наградило его медалью «За освоение целины».

Вернулся на Кубань… Трудился электромонтером на стройках, плотником. Окончил Ростовский инженерно-технический институт. Работал в ПМК–220, Динской МСО инженером и начальником ПТО. А потом, как уже говорилось выше, возглавил дирекцию по строительству межхозяйственных объектов.

В день юбилея Виктору Петровичу были вручены приветственный адрес и подарок от С. В. Жиленко, главы района. Пришли поздравить бывшие коллеги: В. Н. Щербаха, В. М. Алексеев, Н. П. Гирский, нынешние руководители архитектуры –

Н. И. Шлыкова, Н. Н. Глущенко и, конечно же, представители совета ветеранов госучреждений.

Анатолий ЦЫМБАЛ.

Председатель совета

ветеранов госучреждений.

Фото Ларисы Пропищиной.