Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За 10 лет – 1000 человек
13.07.2017 13:33
Изменилось расписание автобусов «Динская-Краснодар»
14.07.2017 09:18

Мы были даже на Эльбрусе

Мы были даже на Эльбрусе

Не так давно в газете «Трибуна» была опубликована статья «Наши динчанки – королевы» о конкурсе красоты «Весна красна», проводимом общественной организацией «Дом». Речь в ней шла об особенных женщинах – инвалидах-колясочниках. Публикация вызвала живой интерес среди наших читателей, они попросили поближе познакомить их с такими удивительными, стойкими представительницами «слабого» пола.

И вот наша новая встреча со Светланой Евдокимовой из станицы Пластуновской и Мариной Синельниковой из Динской в центральном парке районного центра. Передо мной предстали красивые, ухоженные женщины с изысканным маникюром, удачно подобранными к одежде украшениями, светлыми, улыбающимися лицами…

Сразу подумала о том, что, сейчас многие «плачут»: денег не хватает, работать не хочется, учиться и получать профессию нет желания, и вообще все в мире не так устроено. Надеюсь, моя статья о Светлане Николаевне Евдокимовой и Марине Александровне Синельниковой станет ответом всем вот таким «нытикам»…

Свое общение мы начали с рассказа Марины, только что приехавшей из станицы Голубицкой, что на Азовском море, где они отдыхали семьей с компанией единомышленников: взяли две гитары, замариновали шашлыки, разбили палатки. Время пролетело незаметно. Ласковое море, нежное солнышко…

Удивившись, спросила: «А вам не было трудно? Все же возможности передвигаться, как всем, у вас нет…». Не ожидала, что мой вопрос вызовет у женщин… смех!

– Мы все делаем по дому: стираем, убираем, готовим, полы моем… Кормим, обихаживаем друзей меньших (у Светланы – восемь котов и два ежика, у Марины – кошечка-вислоушка). Работаем. А это отдых – он просто в удовольствие!

Незабываемое превращение

Чуть позже Светлана Евдокимова рассказала свою историю знакомства с Мариной.

 – Несколько лет назад я попала в аварию. Казалось, жизнь закончилась. И если бы не эта девушка (имеет в виду свою подругу Марину Синельникову), не знаю, кем бы я сейчас стала. Приехала после трагедии в Анапу в санаторий – бабушка бабушкой, поставив на себе жирный крест. До сих пор помню: на ногах серые носки, на плечах серый пуховый платок. Три мешка обуви в гараже (куда теперь такая обувь!), все вещи красивые остались в шкафу (зачем они мне теперь?). Захожу в холл санатория, там сидит веселая группа людей, улыбчивая девушка кричит мне: «Иди к нам, иди к нам!». Удивилась, неужели какая-то моя подруга тоже попала в такое положение?

Подошла, познакомилась. Впервые за это время «оттаяла» душой. Смотрю, Марина ходит (вернее, ездит на коляске) по санаторию то в костюме от «Адидас», то в шарфике из хорошего бутика, всегда улыбчивая, накрашенная, с прической. Посмотрела, посмотрела и сказала мужу Михаилу: «Пошли в магазин за одеждой…»

А компания то на море ходила, то на рынок, то на очередное мероприятие, то в Абрау-Дюрсо с экскурсией, то на танцы в санатории вечером – ни минуты покоя. Стала по-другому смотреть на себя и мне подобных… Поняла, что шерстяные носки, вязаные гетры нужно срочно снимать. Купила модные кожаные белые кроссовки, белоснежную куртку хорошей фирмы, брючки…

Светлана сегодня работает в той же медицинской компании, что и до аварии. Там посчитали, что терять хорошего специалиста с опытом работы не будут и предложили трудиться дистанционно, открыть дома «Хоум-офис».

– До сих пор получаю грамоты за свой труд. День медика проводили в Хамышках, сплавлялись по реке Белой, правда, я не рискнула, хоть и звали: «посадим в серединку, подержим» и так далее…

Коляски как пушинки

А вот Марина Синельникова – контентщик, работает с информацией на сайтах, монтирует видео.

Она стала инвалидом в 14 лет, в далеком 1986 году. Пошла купаться, нырнула и вынырнула уже совсем другой… Тогда ее жизнь ограничилась четырьмя стенами и тремя программами телевидения. Книги стали ее лучшими друзьями, а «Война и мир» Льва Толстого – настольной книгой.

Два года девушка ждала коляску. Потом попала в санаторий:

– Там все люди говорили только о своих травмах, было много шахтеров. «Год болею, я – 15». Тогда думала, что это не навсегда, я встану и пойду… Сегодня моей травме 31 год. Я живу в полную силу. Нужно нарисовать газету – пожалуйста, ловить ры-бу – чудесное, прекрасное занятие, на отдых – всегда! Каким видом спорта занимаюсь? Никаким… Но везде лезу! (смеется) Нравятся дартс, теннис…

Светлана же предпочитает стрельбу, очевидно, сказывается тот факт, что она – дочь военного.

– Принимаем участие в автопробегах, были даже на Эльбрусе, – продолжают рассказ
мои собеседницы. – К сожалению, там, где стоят турникеты, не проходит инвалидная коляска. Но мы даже опомниться не успели, как «горячие» кавказские парни подхватили наши коляски как пушинки и перенесли через препятствие. Автопробеги длятся порой до десяти дней, так что мы – люди закаленные, привычные к суровым условиям: и к палаткам, и к варке борща на костре… А Эльбрус – сила, красота и мощь. На природе, честно говоря, всегда лучше, чем в городе.

Немец – в ауте

Отдельно побеседовали о конкурсах красоты. Марина вспомнила свой первый:

– Хочется отметить, что нет некрасивых женщин, есть женщины неухоженные. Первый мой конкурс состоялся в Майкопе. Жили там 10 дней. Мероприятие проходило в «греческом» стиле. Все выступили достойно, особенно понравился танец с подсвечниками в темноте – его репетировали неделю. Даже девушки с ДЦП принимали участие. На таких конкурсах обычно танцуем, показываем вечерние платья, читаем стихи…

Потом речь зашла о турпоходах… Однажды в Адыгее к компании спортсменов-инвалидов присоединился немец Ганс, путешествующий по местам, где бывал его дед. Вместе пообщались, посмеялись, посидели вечером у костра. Германец был под впечатлением. Утром высказался: «Теперь я знаю, что русский народ победить невозможно!»

Все хорошо, но вот автобусы…

О доступности среды для людей с ограниченными возможностями рассказала Светлана:

– Динская радует. Пенсионный фонд, администрация, многочисленные магазины и кафе, – везде пандусы. Если их нет, то пользуемся кнопкой вызова. Краснодар, где часто бываем, – Театр драмы имени Горького, Музыкальный театр – везде  есть проход для людей с ограниченными возможностями. В историческом старинном здании филармонии, где нет проезда в зал, для инвалидов проводятся мероприятия в фойе за символическую плату. Стадион ФК «Краснодар» на Восточно-Кругликовской бесплатно принимает в своих стенах инвалидов, нужно лишь заранее зарегистрироваться на сайте (паспорт, справка об инвалидности), и ты – зритель любого матча или мероприятия. Очень нравится новый поезд «Ласточка», где все предусмотрено для мобильного передвижения. Впечатлили и специальные подъемники на поезд, ведь платформы на железнодорожном вокзале краевого центра низкие…

Единственное, что огорчает, и на что надо обратить серьезное внимание властей, – транспорт, точнее, автобусы по маршрутам «Динская – Краснодар», «Пластуновская – Динская» и другие: там ничего не предусмотрено для въезда колясок, они не низкопольные. Иногда приходится пропускать из-за этого важные встречи и репетиции.

Все зависит от тебя

Семьи наших героинь всегда их поддерживают. Рядом со Светланой постоянно муж Михаил. Дочь Александра в этом году закончила 9 классов СОШ № 7 станицы Пластуновской (в том же учебном заведении училась и Светлана), мечтает стать фармацевтом, как мама. Она – первый помощник во всех делах: в палисаднике порядок навести, сделать дом уютней и чище. Светланина радость и гордость – внуки. К сожалению, их отец (сын Светланы), трагически погиб.

Марина тоже замужем. Ее супруг Владимир – преподаватель физической культуры, поэтому спорт в жизни семьи играет большую роль.

Совсем недавно Светлана побывала в Сочи на встрече с Ником Вуйчичем. Он родился без рук и ног, но вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже  ныряет с трамплина в воду. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Вот пример настоящего мужества!

Фотографируясь со Светланой, он пошутил: «Только домой не забирайте, а то у меня есть жена и двое детей».

Наше общение с женщинами поистине неограниченных возможностей длилось пять часов. После него я сделала для себя вывод: свою жизнь и то, какой она будет, можно сделать только самой!

 Александра КОТОВА.