Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
30 июля – День Военно-Морского Флота Российской Федерации
29.07.2017 21:37
В кинотеатре станицы Динской прошел районный праздник «Урожай-2017»
31.07.2017 16:57

Водовод В-1, или Новотитаровский ответ ветхим сетям

Водовод В-1, или Новотитаровский ответ ветхим сетям

С очередным рабочим визитом Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, побывал в станице Новотитаровской. Вместе с Сергеем Константиновичем Кошманом, главой Новотитаровского сельского поселения, они проинспектировали подготовку школ к новому учебному году, уделили внимание санитарному состоянию и благоустройству территорий.

Горячее время

Июль и начало августа – во всех смыслах «горячее» время для педагогов. Чтобы осенью ребята пришли в чистые, красивые, уютные школы, сейчас проводят заключительные работы по ремонту классов и рекреаций, наводят порядок в спортзалах, на стадионах.

Школа № 35 станицы Новотитаровской, куда первым делом направились представители районной и поселенческой власти, словно сияет – так к лицу ей свежевыкрашенные стены, полы и белоснежный потолок. Коридор первого этажа основного здания обзавелся свежей плиткой, а новое крыльцо будет привлекать гостей лучше всяких приглашений. Но на этом останавливаться здесь не намерены: в планах – дальнейшее благоустройство. Так, руководители обсудили с директором школы  С. В. Ващенко возможность строительства на территории учреждения бассейна и современного стадиона.

В школе № 29 ремонтные работы тоже близки к финишу. Идти по коридорам и заглядывать в классы, где все аккуратно побелено и покрашено, – сплошное удовольствие. Чтобы свет учения был еще ярче, в десяти кабинетах установили новые светодиодные лампы. Капитальный ремонт завершили в кабинете музыки и здании, где осваивают автодело. В актовом зале установили две сплит-системы, обновили сцену. Наверное, после этого мероприятия тут будут проходить в два раза чаще! В планах – украсить территорию школы оригинальным дизайнерским арт-объектом.

Радует то, что новотитаровские общеобразовательные учреждения помогают друг другу. Штукатурить здание «началки» 29-й школы поможет частная школа № 1. Взаимовыручка, которую демонстрируют взрослые , станет хорошем примером и для ребят.

Еще одно большое и сложное дело – замена кровли – предстоит школе № 29 в следующем году. А сейчас самое главное грамотно подготовить проектно-сметную документацию.

В детском саду

Как живется самым юным новотитаровцам в волшебной стране детства? Узнавать отправились в детский сад № 63, который знаменит тем, что малыши в нем занимаются плаванием в собственном бассейне. Здесь в группах частично заменили окна, но впереди еще немало дел.

– В первую очередь теперь нужно отремонтировать кровлю в здании спортивного комплекса, – поделилась Анжелика Владимировна Смирягина, заведующая дошкольным учреждением.

Представители районной власти взяли под особый контроль и этот вопрос, и замену оставшихся 27 окон.

В 14-й детский сад, который с первого взгляда кажется совсем небольшим, ходят 265 мальчишек и девчонок. Чтобы им было комфортно, в группах сделали ремонт, а на уличных площадках навели порядок. А впереди, как водится, еще больше дел по благоустройству и обновлению здания.

Что волнует жителей многоэтажек?

На собрании жильцов многоквартирных домов по улице Ленина обсудили перебои с электроэнергией и работу управляющей компании. Говорили о ремонте подъездов и уборке территорий, оплате общедомовых нужд и привлечении неплательщиков к ответственности. Несмотря на то, что встреча была организована днем, и не все жильцы смогли прийти и задать вопросы руководителям районной и местной администраций, диалог получился конструктивным. Большое внимание уделили вопросу поступления средств в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и перспективам участия в программе ремонта многоэтажек станицы Новотитаровской. Здесь важны и возраст зданий, и оплата квитанций собственниками, и инициатива жильцов.

Отмечу, что все, кто пришел на собрание, поблагодарили за спортивную площадку, которую установили во дворе. Правда, новотитаровцы хотят, чтобы здесь еще появились лавочки и песочница. Тогда малыши смогут играть с лопатками и совочками, а мамы будут наблюдать за ними, отдыхая на скамейках в тени густых деревьев.

На передовой

Встреча с активом поселения началась с концерта творческих коллективов станицы. Позже перед жителями о проделанной работе администрации за первое полугодие 2017 года отчитался Сергей Константинович Кошман, глава Новотитаровского сельского поселения.

Самые главные направления – это ремонт дорог и уличного освещения, строительство тротуаров, подготовка к отопительному сезону, уборка несанкционированных свалок.

– Хочу попросить всех присутствующих оплачивать налоги в срок. Не стоит дожидаться 1 декабря, оплачивайте по мере получения уведомлений из налоговой. Если уведомления не пришли, специалисты администрации поселения помогут вам, – отметил Сергей Константинович. – Ведь те деньги, которые поступают в бюджет поселения, тратятся на повышение комфортности жизни людей. Это и хорошие дороги, и уличное освещение, и водоснабжение – все то, что мы называем малыми делами, хотя на самом деле они большие и значимые.

В поселении производят замену ветхих водопроводных сетей, кроме того, между администрацией и краевым министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подписано соглашение о софинансировании строительства водовода В-1, который протянется от центрального водозабора до пересечения улиц Прогонной и Крайней, Луначарского и Леваневского. Общая протяженность его составит более 9 километров. Спросите, какая польза от этого гражданам? Колоссальная! Наконец-то, о перебоях в подаче воды и плохом напоре станичники забудут.

Один из самых важных вопросов, который удалось решить в прошлом году, – строительство по программе софинансирования газопровода в селе Примаки, хуторах Осечки и Карла Маркса. Как было обещано, ведутся работы по проектированию на улице, где ряд домовладений упустили в первоначальном проекте. После того, как жителям этих участков подключат газ, хутора будут газифицированы на 100%. Важно, что в прошлом году отопительный сезон стараниями МУП «Коммунальник» прошел без сбоев. Сейчас выполнена замена теплоизоляции на трубопроводах системы теплоснабжения, на котельных ведутся планово-предупредительные ремонты оборудования, отладка оборудования для перевода котельной № 22 в автоматический режим.

Новотитаровское сельское поселение преображается благодаря тому, что жители активно участвуют в общем деле по благоустройству. Совместно с новотитаровцами администрации удалось выполнить ремонт гравийных дорог с подсыпкой на улицах Выгонной, Кирова, Заречной, Энгельса, Солнечной, Толстого, 8 Марта и в переулке Октябрьском. Продолжается строительство дороги в гравийном исполнении на улице Луначарского. Также ведутся работы по строительству дороги на улице Степной, на участке от Советской до Кузнечной.

Систематически выполняется грейдирование гравийных улиц сельского поселения, где в общей сложности более 50 км гравийных дорог.

Глава поселения отметил, что порядок и красота улиц находятся в общих руках всех станичников, ведь чисто там, где не сорят. Бесспорно, вызывает гордость и то, что в Новотитаровской, несмотря на нововведения в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, как и прежде, все убирают вовремя, улицы не завалены мусором. Это стало возможным благодаря работе ООО «Коммунальник», руководство которого уверено, что этим мы сохраняем возможность жить в экологически чистой среде не только для себя, но и для своих потомков.

Марина СУЛИМА. Фото автора.