Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани создана комиссия по вопросам сохранения зеленого фонда
20.12.2016 18:09
Коммунальные службы Кубани в новогодние праздники перейдут на усиленный режим работы
28.12.2016 17:25

Энергетики просят водителей быть внимательными вблизи охранных зон ВЛ

Энергетики просят водителей быть внимательными вблизи охранных зон ВЛ

С начала 2016 года специалисты Краснодарского филиала ПАО «Кубаньэнерго»(группа «Россети») оперативно устранили порядка 20 повреждений опор линий электропередачи, которые возникли в результате ДТП с участием невнимательных водителей автотранспортных средств в охранных зонах ВЛ. Ущерб компании составил порядка двух миллионов рублей.

К примеру, в ноябре этого года на территории Краснодарского энергорайона зафиксировано восемь фактов повреждения опор ЛЭП автотранспортом. В некоторых случаях виновники ДТП скрылись с места происшествия. Так произошло на территории пос. Новый Тахтамукайского района Республики Адыгеи, пос. Агроном Динского района и др.

В каждом случае энергетики, вынужденные отложить проведение запланированных мероприятий и оперативно выезжают к месту происшествия, чтобы максимально быстро ликвидировать повреждение опоры и восстановить энергоснабжение. По каждому из фактов повреждения энергообъектов совместно с органами внутренних дел проводится комплекс необходимых мероприятий.

– Важно понимать, что в подобных ситуациях страдают не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения, – отметил директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Владимир Михайлов. – Поврежденная ЛЭП представляет смертельную опасность не только для тех, кто сбивает опоры, но и для окружающих. Оборванный провод, упав на землю, создает зону «шагового» напряжения, при попадании в которую человек может быть поражен электрическим током, даже не касаясь провода.

Кубаньэнерго призывает водителей автотранспортных средств соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим, избегать резких маневров при перестроении и торможении, выполнять предписания дорожных знаков и проявлять максимальную осторожность вблизи линий электропередачи.

В охранных зонах ЛЭП запрещена любая деятельность (погрузочно-разгрузочные работы, спил деревьев и т.д.) без согласования с электросетевой организацией.

Помните, что повреждение энергообъектов может повлечь не только нарушение электроснабжения, но и стать причиной гибели людей!