Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани увеличится число отелей, работающих по системе «все включено»
10.04.2018 16:21
И генералы отдавали честь майору!
11.04.2018 09:06

Первоклассник Андрей Зайцев представил свои «три президентских указа»

Первоклассник Андрей Зайцев представил свои «три президентских указа»

«Что бы ты сделал, если бы стал Президентом России?» На такой непростой вопрос Андрей Зайцев, ученик школы № 4 имени Г.К. Жукова, ответил довольно смело. Представив себя главой государства, он изложил свои мысли и рассуждения, поразив экспертную комиссию Всероссийского конкурса молодежных проектов идеями по развитию нашей страны.

Какие ж рекомендации и наказы дал в своем сочинении наш юный земляк Президенту Российской Федерации?

«Я пока еще школьник, ученик 1 класса, и о президентской карьере мне еще рано думать, но сама тема дала мне массу поводов представить то, что бы я хотел сделать или как изменить некоторые аспекты не только моей личной жизни, но и жизни людей моей страны в лучшую сторону. И я начал размышлять. Вернее, анализировать, что бы это могло быть?

Думаю, первым указом был бы указ, запрещающий бросать или оставлять детей в роддомах или детских домах, вне зависимости от состояния здоровья. У каждого ребенка должна быть семья!

Суть второго указа состояла бы в том, чтобы сделать рабочий день нормированным и менее трудоемким, чтобы, когда родители возвращались домой, у них были силы и время на детей.

Третий мой указ состоял бы в обязательном ограничении детей от всяких гаджетов и игр, ибо считаю, что это препятствует нормальному и гармоничному развитию, а также наносит непоправимый вред детскому здоровью и психике.

Пока это те мысли и выводы, которые пришли ко мне в момент моих наблюдений и анализа не только своей личной жизни, но и жизни окружающих меня людей. А дальше – жизнь покажет…» – написал в эссе Андрей.

Его сочинение признали одним из лучших в заочном этапе Всероссийского конкурса молодежных проектов «Если бы я был Президентом», который проводился АНО «Центр развития молодёжного парламентаризма», при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Из нашей школы приняли участие в этом конкурсе более 20 учеников. А всего было около 30 тысяч участников из 85 субъектов России. Ребята формировали свои предложения, в том числе наказы Президенту Российской Федерации на период с 2018 по 2024 год. По итогам экспертной оценки были отобраны проекты победителей заочного этапа, в том числе и работа Андрея Зайцева, ученика 1 «Б» класса. Имея небольшой жизненный опыт, он вложил очень важные идеи, и его эссе была высоко оценено экспертной комиссией.

Нашего юного законодателя пригласили в Санкт-Петербург для участия в очном этапе конкурса. А главное, юные патриоты смогли не только представить свои уникальные работы, но и принять активное участие в образовательной и деловой и культурной программах.

Меня не перестают удивлять и поражать мои ученики, я восхищаюсь их воображени-ем, новыми реальными увлечениями, требующими нестандартного подхода, соб-ственной точки зрения и импровизации. Спасибо всем родителям моих первоклассни-ков за поддержу и помощь в течение всего учебного года! Давайте же и дальше рас-тить увлеченных людей, любящих и верящих в свое дело, маленьких энтузиастов, получающих ежеминутное удовольствие от жизни!

Татьяна СУХАНОВА,

учитель начальных классов

АОУ СОШ №4 имени Г.К. Жукова.