Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Как будем отдыхать?
12.04.2018 11:09
Глава Кубани: Отопительный сезон завершился без аварий
13.04.2018 13:43

На Кубани отмечают День космонавтики

На Кубани отмечают День космонавтики

В учебных заведениях, музеях, библиотеках и парках Краснодарского края 12 апреля проходят тематические мероприятия, посвященные годовщине исторического полета Юрия Гагарина.

Так, утром в кубанских школах прошел Всероссийский открытый интерактивный урок для старшеклассников «Космос далекий и близкий». Организатором мероприятия выступило федеральное министерство образования и науки.

В Армавире еще в начале апреля открыли бронзовый бюст летчика-космонавта СССР, почетного гражданина города Виктора Горбатко. А сегодня, как сообщает пресс-служба краевой администрации, Дню Космонавтики посвятят классные часы, круглый стол и мероприятие для школьников «Загадочный мир космоса» в картинной галерее ЦДБ им. Зои Космодемьянской.

Кроме того, сегодня в Новороссийске возле планетария открыли Аллею космонавтов в честь Анатолия Березового, Виктора Горбатко, Сергея Трещева, Виталия Севастьянова и Светланы Савицкой.

В библиотеках и подростково-молодежных клубах Анапы проходят тематические викторины, выставки книг об истории отечественной космонавтики.

Целый ряд мероприятий проходит сегодня и в краевой столице. Например, в сквере имени Г.К. Жукова пройдет молодежная акция «Поехали!». Участников ждут выступления танцевальных и музыкальных коллективов, мастер-классы по авиамоделированию, конкурсы, выставки.

Напомним, 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.