Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Заявление С. А. Пономарева удовлетворено
27.12.2018 16:05
Молодежный “Новогодний Огонек”
28.12.2018 09:03

Отдел МВД России по Динскому району обращается к гостям и жителям Динского района

Отдел МВД России по Динскому району обращается к гостям и жителям Динского района

Уважаемые жители муниципального образования Динского района!

Участились случаи мошенничества в отношении жителей района. Мошенничества совершаются практически во всех населенных пунктах района. Сумма причиненного потерпевшим ущерба варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Самыми распространенными видами мошенничества, зафиксированными на территории района, являются:

ИНТЕРНЕТ

Приведем пример:

Мошенник выложил объявление на популярном интернет-ресурсе о продаже айфона, назначив  заниженную цену. Потерпевшая позвонила на указанный  в объявлении телефон и обсудила условия продажи, после чего мошенник попросил перечислить денежные средства на различные банковские карты. Получив денежные средства, мошенник просто исчез.

Следующий пример:

Женщина выложила объявление о случке животных в Интернете. Потерпевшей на телефон поступил звонок, и мошенник предложил перевести денежные средства на ее банковскую карту. Женщина согласилась и продиктовала данные своей карты, после чего с ее банковского счета было совершено хищение денежных средств.

ТЕЛЕФОННЫЙ ЗВОНОК О ВЫИГРЫШЕ:

Мошенник посредством сотовой связи сообщил потерпевшему о выигрыше денежных средств в розыгрыше. Потерпевший перевел денежные средства на свой абонентский номер, после чего мошенник их списал.

ОБМЕН ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

В станице Динской к потерпевшей домой пришли неизвестные лица и под предлогом обмена денежных средств похитили более 100 тысяч рублей.

ЗВОНОК О ПОЛУЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ

Приведем пример:

Мошенник звонит на мобильный телефон потерпевшего и сообщает, что положена компенсация за лекарственные средства, для получения которой необходимо перевести деньги. Потерпевший выполнил требования злоумышленника, но естественно, никакой компенсации не получил. В связи с чем лишился денежных средств в размере более 70 тысяч рублей.

ЗВОНОК «СЫН ПОПАЛ В БЕДУ»

Приведем пример:

В Динском районе мужчине поступил звонок от мошенников, которые под предлогом ареста его сына, обманным путем завладели денежными средствами в размере более 50 тысяч рублей.

ЗАМЕНА РЕКВИЗИТОВ

Представителя одной из организаций при помощи сети Интернет ввели в заблуждение под предлогом замены реквизитов на оплату товара общей стоимостью более 300 тысяч рублей, после чего завладели мошенническим путем денежными средствами, принадлежавшими фирме.

Чтобы не стать жертвой мошенников, помните:

  • Никому не сообщайте информацию о своих банковских счетах, вкладах (номера банковских карт, даты окончания сроков действия банковских карт, коды безопасности, свои паспортные данные, полученные пароли).
  • Используйте антивирусные программы на мобильных устройствах сотовой связи, с целью предотвращения списания денежных средств с лицевых счетов (при подключении услуги мобильный банк и использовании операционной системы АНДРОИД).
  • Проверяйте любую поступившую вам информацию о блокировке банковских карт, о пребывании родственника в беде, не заказывайте товары на сомнительных интернет-сайтах, не перечисляйте денежные средства в качестве предоплаты при покупке автомобилей, при замене абонентского номера, обязательно отключайте от старого номера услугу мобильный банк.
  • Не впускайте в дом незнакомых людей (под видом работников ЖКХ, социальных работников, медицинских служащих), не удостоверившись в их принадлежности к той или иной организации.
  • При поступлении сомнительных звонков (родственник попал в беду) или SMS-сообщений (ваша карта заблокирована, заявка на списание денежных средств успешно зарегистрирована) обязательно перепроверяйте информацию у родственников и работников банков.

Если вы стали жертвой мошенников или обладаете достоверной информацией о подготовке совершения преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 102. Также для экстренного вызова специальных служб работает номер, единый для всех операторов сотовой связи – 112. Для связи с Отделом МВД России по Динскому району номер телефона: (886162) 6-15-94.

Пресс-служба Отдела МВД России по Динскому району.