Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Что динчане в Кореновске увидели? (Часть 3)
07.06.2019 08:01
Пушкинский день малышей детского сада № 37
07.06.2019 10:44

Стройки года

Стройки года

Сразу несколько объектов, которые с нетерпением ждут жители района, вовсю строятся в нашем муниципалитете: школа в поселке Южном, детский сад в станице Новотитаровской и плавательный бассейн в станице Динской, в чем удалось убедиться журналисту «районки».
Школа в поселке Южном
 – Строительство школы – на этапе завершения. Во дворе занимаемся благоустройством, внутри – отделкой: покраска, установка дверей, на следующей неделе будем стелить линолеум. Эта школа на 1100 мест –технологически совершенное образовательное учреждение. Главное, успеть получить все разрешительные документации. А строительная часть будет завершена точно! Думаю, максимум через 1,5 месяца отсюда уйдет последний строитель. И потом останутся лишь наладочные работы, – рассказал Владимир Григорьевич Соколов, ведущий инженер технадзора МКУ МО Динской район «Служба заказчика по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу».
Работает техника, завозится гравий, во дворе рабочие устанавливают бордюры, – все для будущих пешеходных дорожек. Красоту наводят и внутри. В классах уже начали покраску потолков. Завершают отделочные работы и в нескольких спортивных и актовых залах. Очень масштабно! Стоимость реализации данного объекта, в том числе с поставкой оборудования и учетом роста ставки НДС – 983 миллиона рублей.
А еще в новой школе, будет своеобразное разделение на две части – начальная школа и крыло для старшеклассников. Удобно и функционально. Кроме того, для малышей и ребят из 5-11 классов будут несколько отдельных укомплектованных «от и до» спортивных и актовых залов. По словам Владимира Григорьевича, в большом спортзале можно будет даже Чемпионаты Европы принимать!
Просторные рекреации и лестничные пролеты, светлые классы, комфортные сан-узлы. Все действительно по-современному! Побывали мы и на крыше. Здесь осталось застелить все защитным бронированным слоем гравия. И это тоже говорит о том, насколько строительство близко к завершению. Сейчас на объекте трудятся около 130 человек.

Для маленьких новотитаровцев
Кипит работа и в станице Новотитаровской. Строительство детского сада по улице Королева, 47 – очень значимо.
В одной из самых крупных и быстроразвивающихся станиц особо остро стоит вопрос с местами для малышей в детский сад. И поэтому открытие дошкольного учреждения на 200 мест все ждут с нетерпением. Сейчас строители вовсю занимаются армированием плиты перекрытия цокольного этажа. На объекте выполнены работы по разработке грунта в траншеях экскаваторами и с перемещением (планировка), по установке временных ограждений и прокладке временной дороги к стройплощадке. Также удалось устройство фундаментной плиты и стен цокольного этажа. Впереди еще много работы, чтобы для малышей станицы Новотитаровской здесь появился второй дом – детский сад, где мальчишки и девчонки с удовольствием будут проводить время, играть, общаться со сверстниками, развиваться. Стоимость строительства – 144,7 миллиона рублей.

Новый бассейн в станице Динской
Мечта многих ребят стать пловцами, участвовать в различных заплывах и устанавливать новые рекорды в плавании станет реальностью.
Школьники из районного цент-ра, станиц и сел, находящихся недалеко от микрорайона Консервного завода Динской, вскоре смогут почувствовать себя настоящими «дельфинчиками», покоряющий воду! Ведь в этом году планируется завершить строительство и открыть новый плавательный бассейн на территории школы № 1 имени Андрея Туркина станицы Динской.
 – На данном этапе строительства производится монтаж металлоконструкций для крыши и навеса. Сейчас приступили к работам над резервуаром дождевых вод. Предстоит рытье котлована, дальнейшее армирование и заливка бетона. Потом мы приступим к фасадной части. Будут устанавливаться сендвич-панели, а также производиться внутренняя отделка, благоустройство. Сроки окончания работ – в 4-м квартале 2019 года, и мы, само собой, к этому стремимся! – отметил Евгений Владимирович Медведов, начальник производства ООО «Пегас».
Кроме того, специально для бассейна была смонтирована котельная. То есть, температурный режим как воды, так и воздуха в помещениях будет соответствовать всем нормам.

Такие большие стройки стали возможны благодаря поддержки губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева реализации программ «Социально-экономическое развитие Краснодарского края» с привлечением средств из федерального бюджета и «Развитие физической культуры и спорта».

На стройках района
побывала Марина СУЛИМА.
Фото автора.