Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
В прекрасное далеко
25.06.2019 15:48
Наркомания. Откажись от яда
26.06.2019 08:25

В 2024 году кубанцы станут пользоваться мобильной связью 5G

В 2024 году кубанцы станут пользоваться мобильной связью 5G

Глава департамента информатизации края Евгений Юшков прокомментировал журналистам развитие в регионе сотовой связи.

По информации интернет-портала «Кубань 24», который ссылается на пресс-службу администрации края, одно из направление нацпроекта «Цифровая экономика» предусматривает развитие мобильной связи 5G к 2024 году на 97% территорий края.

Как рассказал Евгений Юшков, Минкомсвязи России проводит отбор подрядчиков, которые проложат магистральные линии связи в стране, тем самым обеспечивая высокоскоростной интернет во всех населенных пунктах.

Кроме того, для распространения сигнала связи в крае следует построить 500 дополнительных вышек, сообщил Юшков. Он заметил, что операторы возводят недостаточное количество объектов из-за пробелов в российском законодательстве.

Ведомство старается найти правовые механизмы, которые помогут мобильным операторам, поэтому сейчас в регионе реализуется пилотный проект по строительству объектов связи. Проект предусматривает создание нормативно-правовой базы, которая поможет решить проблемные моменты отрасли. А к 1 октября 2019 года будут определены места для возведения порядка ста вышек сотовой связи. По словам Юшкова, это поможет предотвратить хаотичную застройку, а кубанцы будут знать, где и когда появятся новые вышки, пишет ейская газета «Приазовские степи».