Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани откроют консультативный центр для представителей легкой промышленности
26.06.2019 12:57
Сегодня, в Международный день борьбы с наркоманией
26.06.2019 15:30

Ядовитая сигарета

Ядовитая сигарета

В России каждый день 750 человек умирают от курения… Курение – вредно, никотин – яд. Об этом уже столько написано и сказано, да вы все это прекрасно знаете сами.
Сегодня каждый третий в мире – а это 1,1 миллиарда – курит. Из всех смертей около четырех миллионов вызвано курением. Смерть от курения происходит каждые 9 секунд! Табачная эпидемия в Российской Федерации убивает каждый день 750 человек. Из каждых 1000 российских юношей, которым сегодня 18 лет, 400 умрут преждевременной смертью, причем 120 погибнут от причин, связанных с курением.
Когда вы только начинали пробовать курить, у вас появлялось головокружение, кашель, тошнота, сильное слюнотечение. Почему возникают эти ощущения, что происходит в этот момент в организме? В состав табачного дыма входят газы, раздражающие слизистые оболочки стенок дыхательных путей. Этим объясняется кашель. Попадая в глаза, дым раздражает слизистые оболочки глаз – отсюда слезотечение. Механизм головокружения более сложен: угарный газ, также входящий в состав табачного дыма, в легких всасывается в кровоток, с кровью попадает в мозг – происходит легкое отравление угарным газом, которое проявляется в виде головокружения.
Биологи мира не знают более ядовитого растения, чем табак. Установлено, что токсичность табачного дыма в 4 раза выше, чем токсичность выхлопных газов автомобиля. Угарный газ и никотин – это только два из более 3000 компонентов, входящих в состав табачного дыма. Все они, в конечном итоге, вызывают множество болезней. Вам известно, что в первую очередь, это рак легких и бронхов, серьезные заболевания сердца и сосудов. Под влиянием никотина снижаются память, внимание, сообразительность, слух, зрение. У каждого десятого заядлого курильщика развивается половое бессилие – импотенция. Сегодня вас это мало заботит, потому что молодость – период, когда человек живет, не думая о том, что будет с ним через 20-30 лет.
Курение наносит непоправимый вред здоровью не только курильщика, но и окружающих его людей. Пассивное курение несет риск больший, чем риск от всех иных загрязнителей воздуха, вместе взятых. Нахождение в течение одного часа некурящего в накуренном помещении равносильно выкуриванию четырех сигарет. После полуторачасового пребывания в таком помещении уровень никотина в крови у некурящих повышается в 7 раз, а концентрация угарного газа в организме через каждый час удваивается. Особенно вредно курение в детском и подростковом возрасте. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения: среди тех, кто начинает курить в юности и продолжает курить в течение жизни, около половины умрет от болезней, связанных с курением – одна половина из них погибнет в среднем возрасте, и вторая – в пожилом. Из нынешних 16-летних юношей доживут до пенсионного возраста только 54%. Недопустимо курение женщин, так как вредные химические вещества через кровь приводят к поражению детородных органов и систем, что отражается на родившихся детях, отстающих в умственном и физическом развитии.
Далеко не всем удается бросить курить в пожилом возрасте, так как привычка укоренилась, въелась в плоть и кровь человека. Разговаривая с такими людьми, часто слышишь: «Как же я ошибался в молодости… Какой же я был глупый!». Давайте не будем повторять ошибок своих курящих родителей, родственников и знакомых. Если вы не курите – никогда не пробуйте курить! Если курите, бросайте сегодня, сейчас! Лучше всего это сделать сразу. Чтобы не думать о курении, нужно чем-нибудь занять свое свободное время. Как и чем занять, вы придумаете сами, ведь вы – взрослый человек. Желаем вам здоровья!
Ирина ИОНОВА.
Врач-нарколог Динской ЦРБ.