Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Стартовала Декларационная кампания 2020 года
05.02.2020 11:23
В Краснодарском крае на подключение участков для многодетных семей к инженерным сетям направят свыше 160 млн рублей
05.02.2020 13:09

На Кубани стартовал XXIX краевой фестиваль «Кубанский казачок»

На Кубани стартовал XXIX краевой фестиваль «Кубанский казачок»

В мероприятии участвуют детские творческие коллективы, ансамбли, а также юные кубанцы, выступающие сольно.

Первый зональный этап фестиваля уже прошел в Северском районе. Его участниками стали свыше 700 юных кубанцев, которые исполнили для жюри народные песни, танцы, частушки и т.д. Кроме того, в регионе планируется провести зональные этапы еще в четырех муниципалитетах — они пройдут в Брюховецком, Новокубанском и Новопокровском районах, а также в Туапсе, сообщает гулькевичская газета «В 24 часа», ссылаясь на интернет-портал «Кубань 24».

В 2020 году организаторы фестиваля — краевой минкульт и «Кубанский казачий хор» — определили для участников три возрастные группы: до 9 лет, от 10 до 13 лет и от 14 до 18 лет. Победители зональных этапов выступят на заключительном концерте в кубанской столице в апреле настоящего года.

Как отметили в ведомстве, в регионе «Кубанский казачок» проводиться с 1991 года — за все время организации фестиваля его участниками стали свыше 30 тысяч юных кубанцев.

Как информирует пресс-служба администрации региона, лучших исполнителей краевого этапа пригласят на XXII Всероссийский фестиваль фольклорных коллективов «Кубанский казачок» — он пройдет летом этого года на Кубани в поселке Лазаревское.