Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Единая Россия» единогласно поддержала поправки об использовании маткапитала. Закон принят
26.02.2020 11:23
Мужское воспитание ребёнка
26.02.2020 11:59

Кондратьев: в 2020 году господдержку кубанских аграриев увеличат до 9 млрд рублей

Кондратьев: в 2020 году господдержку кубанских аграриев увеличат до 9 млрд рублей

Губернатор края Вениамин Кондратьев сообщил об этом на краевом предпосевном совещании.

Он уточнил, что в настоящем году на поддержку аграриев власти направят 8,3 миллиарда рублей. Планируется, что объем ресурсов увеличат до рекордных 9 миллиардов рублей в течение года, цитирует главу региона интернет-портал «Кубань 24».

Вениамин Кондратьев сообщил, что, в том числе, 3 миллиарда направят на развитие растениеводства.

Федеральные и краевые власти выделят более 400 миллионов из данных ресурсов на мелиорацию земель сельскохозяйственного значения, из них 300 миллионов поступит в рамках национального проекта, посвященного международной кооперации и экспорту.

На совещании замглавы Кубани Андрей Коробка добавил, что кубанские аграрии также смогут направить средства на увеличение площади орошаемых территорий, противоградовые мероприятия, развитие садоводства и чаеводства и т.д. С этого года появится новая мера государственной поддержки — погектарные субсидии малым и средним предприятиям по производству зерна, овощей открытого грунта, масленичных и кормовых культур.

Вице-губернатор отметил, что с 2019 года краевые власти компенсируют 70% затрат на покупку семян сахарной свеклы отечественной селекции — в нынешнем году на эти цели предусмотрели более 15 миллионов рублей.

Он объяснил, что в настоящем году перед краем стоит задача нарастить площади посевов отечественными семенами свеклы до 5%, при этом к 2024 году данный показатель должен возрасти до 30%, информирует пресс-служба региональной администрации.