Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Ищем собственников бесхозяйных сетей!
17.04.2020 09:22
Почему не следует поминать усопших на Пасху?
17.04.2020 10:02

Переход на «цифру»: в краснодарском энергорайоне установлено 7,5 тысяч «умных» счетчиков

Переход на «цифру»: в краснодарском энергорайоне установлено 7,5 тысяч «умных» счетчиков

С начала 2020 года компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») установила своим потребителям в Северском районе Краснодарского края более 7,5 тысяч современных интеллектуальных приборов учета электроэнергии – так называемых «умных» счетчиков.

Обладатели интеллектуальных приборов получают целый ряд преимуществ. Прежде всего, возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать их – за эксплуатацию полностью отвечает сетевая компания. Избавлены они и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается на главный сервер «Россети Кубань» и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят посредством как обычной, так и электронной почты. Посмотреть показания можно при помощи пульта.

В планах энергетиков – установка порядка 10 тысяч счетчиков в Динском районе Краснодарского края и более четырех тысяч приборов в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией все плановые работы в настоящее время приостановлены. Мероприятия возобновятся по окончании режима самоизоляции.

Автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках реализации общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Руководством группы компаний «Россети» поставлена задача создать к 2030 году эффективную и опережающую мировые стандарты цифровую сетевую инфраструктуру. «Россети Кубань» работают в концепции цифровизации с 2018 года, устанавливая своим потребителям «умные» счётчики, которые являются первым этапом перехода сетей на «цифру».

 

«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик  региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

 

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Кубаньэнерго»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru

 

 

 

 

Автоматизация систем учёта электроэнергии проводится в рамках общей концепции цифровизации электрических сетей и нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Руководством группы компаний «Россетей» поставлена задача создать к 2030 году эффективную и опережающую мировые стандарты цифровую сетевую инфраструктуру. «Россети Кубань» работают в концепции цифровизации с 2018 года, устанавливая своим потребителям «умные счётчики», которые являются первым этапом перехода сетей на «цифру».