Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За сутки на Кубани зафиксировано 93 новых случая коронавируса
19.05.2020 10:58
Роспотребнадзор разъяснил порядок выхода предприятий из режима ограничительных мер
19.05.2020 13:09

С Днем пионерии!

С Днем пионерии!

19 мая 1922 года – день рождения пионерской организации – массовой коммунистической организации детей и подростков Советского Союза. 19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании пионерских отрядов, в октябре того же года пятый Всероссийский съезд РКСМ постановил объединить все пионерские отряды, организованные в разных городах страны, в детскую коммунистическую организацию “Юные пионеры имени Спартака”. В январе 1924 года решением ЦK комсомола пионерской организации было присвоено имя Владимира Ленина.
Пионеры участвовали во всех значимых для страны событиях. Они боролись с неграмотностью, помогали в борьбе с детской беспризорностью, организовывали субботники. В годы Великой Отечественной войны пионеры собирали средства в фонд обороны, работали на предприятиях и на колхозных полях, помогали ухаживать за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи для воинов, наравне со взрослыми сражались с фашистами. В семидесятые годы мероприятия детской организации были направлены на воспитание патриота, порядочного гражданина, ведущего здоровый образ жизни.В это время среди пионеров имели популярность туристские походы, общесоюзные компании, смотры, игры, спортивные соревнования.В начале 1990-х годов, после распада СССР детская единая Всесоюзная организация перестала существовать. На её месте образовалось множество различных детских организаций…
Через пионерию прошло не одно поколение ребят. Умение дружить и помогать друг другу, умение трудиться, выполнять свой долг перед коллективом, умение любить Родину, – все эти качества советские люди впитали в себя с пионерии.

 

С сотрудниками Динского истрико-краеведческого музея поздравляем ветеранов и пионеров всех поколений с праздником !