Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О погоде этим летом
28.05.2020 10:06
Ноутбуки для школьников
28.05.2020 10:22

Разрешение размещать мусор получили еще два кубанских полигона ТКО

Разрешение размещать мусор получили еще два кубанских полигона ТКО

Это позволит избежать резкого роста цен на вывоз отходов. Однако для стабильной работы регоператоров нужны еще 4 подобных объекта.

Мусорная реформа в стране осуществляется с прошлого года. Ответственность за сбор, транспортировку, утилизацию твердых коммунальных отходов теперь несут региональные операторы, пишет пресс-служба администрации края.

Власти сообщили, что лицензированных полигонов, отвечающих всем требованиям законодательства, не хватает. В регионе их существует всего 12. Хранить на них мусор со всего края невозможно, так как объекты имеют ограничения мощности.

По словам главы регионального министерства ТЭК и ЖКХ Евгения Зименко, в соответствии с законами РФ до 2023 года разрешается использовать полигоны без лицензии, если они включены в специальный перечень. В этот список Минприроды России недавно внесли 2 полигона ТКО, расположенных в Брюховецком районе и Курганинске.

По данным газеты Крымского района «Призыв», ссылающейся на информацию интернет-портала «Кубань 24», в будущем власти рассчитывают привлекать к строительству новых ТКО и мусороперерабатывающих заводов региональных операторов и инвесторов.