Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
С 18 июня 2020 года в станице Динской будет перекрыта улица Красная
18.06.2020 08:51
Решение Совета Нововеличковского сельского поселения Динского района от 15.06.2020 № 61-15/4
18.06.2020 10:04

В день голосования по поправкам Конституции в крае будут работать более 2,8 тыс. стационарных и временных участков

В день голосования по поправкам Конституции в крае будут работать более 2,8 тыс. стационарных и временных участков
В Краснодаре состоялся Совбез, участие в котором принял губернатор Вениамин Кондратьев, спикер ЗСК Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, представители прокуратуры и правоохранительных органов региона.

До голосования по поправкам в Конституцию осталось две недели – оно состоится 1 июля.

– Мы должны качественно подготовиться и обеспечить общественную и антитеррористическую безопасность. Будут работать 2799 стационарных и 37 временных участков. На них должны быть системы передачи тревожного сигнала, металлодетекторы, дополнительные источники энергии, – сказал глава региона.

Глава края акцентировал, что особое внимание необходимо уделить местам массового пребывания людей. Безопасность граждан обеспечат свыше 10 тыс. сотрудников полиции и 5 тыс. казаков. Дополнительно губернатор поручил усилить патрулирование территорий муниципальными отрядами самоконтроля.

– Голосование в таком режиме проходит впервые. Мы обязаны обеспечить принцип гласности и прозрачности голосования, дать возможность людям сделать свой выбор, – заявил Вениамин Кондратьев.

Важнейшим вопросом является соблюдение санитарных норм. Главный государственный санврач края Мария Потемкина уточнила, что были разработаны рекомендации для членов избиркома, наблюдателей и СМИ.

– Антисептики, измерение температуры, разметка для соблюдения социальной дистанции обязательны. Все участники голосования должны быть обеспечены масками и перчатками. Термометрия будет проводиться в течение дня. Помещения продезинфицируются до, во время и после голосования, – пояснила Мария Потемкина.

Председатель избирательной комиссии края Алексей Черненко сообщил, что более 4,2 млн кубанцев смогут голосовать. 35 тыс. человек с помощью «Мобильного избирателя» уже выбрали участки для голосования не по месту прописки.

– С 25 июня пройдет досрочное голосование на участках. Впервые в новейшей истории будет возможность до 30 июня досрочно проголосовать на дому, – сказал Алексей Черненко. – Еще одна новая форма – организация мобильных участков на придомовых и общественных территориях. В муниципалитетах смогут организовать 5,5 тыс. таких участков в границах 1,5 тыс. участковых избирательных комиссий. Они смогут охватить более 950 тыс. человек.

Он также сообщил, что будет задействовано более 32 тыс. членов участковых избирательных комиссий. А общественная палата собрала 17 тыс. заявлений от желающих быть наблюдателями. Это позволит обеспечить наблюдение на все 7 дней.

Начальник ГУ министерства внутренних дел региона Владимир Андреев доложил, что оперативная обстановка в крае стабильная.

– Созданы оперштаб и рабочие группы. С 25 июня по 2 июля они будут работать круглосуточно. По линии ГИБДД запланирована проверка технического состояния транспорта, который выделяется членам избиркома – водители будут строго соблюдать правила при перевозке документов, – пояснил Владимир Андреев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко заметил, что создаются беспрецедентные меры безопасности, это дает основания говорить о том, что голосование пройдет штатно и на высоком уровне.

Пресс-служба администрации Краснодарского края