Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Я пойду голосовать, потому что…
18.06.2020 11:02
Семья фронтовиков Бесчастных
18.06.2020 11:48

22 июня жители Динского района отметят День памяти и скорби

22 июня жители Динского района отметят День памяти и скорби

В Динском районе пройдут мероприятия, в рамках которых каждый гражданин сможет воздать почести всем, кто внес свой вклад в Великую Победу.

В этом году традиционная акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн и офлайн-форматах.
Для проведения акции онлайн создан специальный сайт ДЕНЬПАМЯТИ.РФ, который аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти» по всей стране. На сайте размещен призыв зажечь виртуальную свечу в память о миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны. С 15 по 22 июня каждый пользователь может зажечь свою свечу памяти, поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции, а также увидеть, сколько свечей было зажжено по всей стране, узнать, как начиналась война в городах России и «зажечь свечу памяти» для жителей других стран, так как акция носит международный формат, скачать изображение и разместить в соцсети Instagram. С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте» смогут поделиться свечой в виде подарка со своими друзьями. Пользователи соцсети Instagram также смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сториз. Общая цель акции – 27 миллионов зажженных свечей, чтобы вспомнить каждого погибшего в годы Великой Отечественной войны. В свою очередь благотворительный фонд «Память поколений», как оператор акции, за каждую зажженную виртуальную свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 миллионов рублей на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.
С 21 на 22 июня представители движения «Волонтеры Победы» выложат «огненные картины» из свечей, которые будут объединены общей фразой «ПОМНИМ».
Утром 22 июня на всех административных зданиях Динского района приспустят государственные флаги.
22 июня в 12.15 по московскому времени вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского Союза о нападении нацистской Германии. В этом году символом общей и вечной народной памяти и скорби о жертвах войны, несгибаемой воле и мужестве многонационального народа, не покорившегося фашизму, станет общероссийская «Минута молчания». На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность, люди склонят головы, вспомнят родных и близких, сложивших головы в самой кровопролитной войне 20 века. В 12.15 по московскому времени прервется теле- и радиовещание, в этот момент прозвучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома. К акции присоединятся водители общественного и личного автотранспорта, по возможности остановившись на обочине. В храмах  в это время пройдут панихиды по павшим на войне.