Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
1 июля – День общероссийского голосования по внесению изменений в Конституцию Российской Федерации
22.06.2020 11:17
В Краснодарском крае выздоровели почти 77% заболевших коронавирусом
22.06.2020 13:34

Кубань оказалась в десятке регионов РФ, готовых к внедрению цифровых технологий в АПК

Кубань оказалась в десятке регионов РФ, готовых к внедрению цифровых технологий в АПК

Среди прочих отраслей сельского хозяйства, переходящих на цифровые технологии, находятся растениеводство и животноводство.

По информации ейской газеты «Приазовские степи», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», рейтинг российских субъектов, готовых к цифровизации в сельском хозяйстве, составили в Центре развития финансовых технологий Россельхозбанка. Эксперты провели анализ перспектив внедрения технологий, связанных с точным земледелием и умным животноводством. Они сопоставили такие показатели, как технологическая, кадровая, инновационная и государственная перспективы.

В минсельхозе Кубани сообщили, что в крае каждый год возрастает число аграриев, применяющих цифровые технологии при производстве. К этому стремятся не только крупные агропредприятия, но и крестьянско-фермерские хозяйства.

Например, в крае впервые в России создали систему эффективного управления сельскохозяйственной отраслью с помощью «Единого центра дистанционного спутникового мониторинга АПК Краснодарского края». Данная система дает возможность проводить инвентаризацию и паспортизацию объектов с/х производства, контролировать использование земли, соблюдение севооборотов и т. д., добавили в ведомстве, пишет пресс-служба региональной администрации.