Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Пресечен доступ к сайтам
06.10.2020 10:09
В Краснодарском крае выявлено 96 случаев заболевания COVID-19
06.10.2020 11:03

Советы врача- кардиолога

Советы врача- кардиолога

В рамках Всемирного дня сердца врач-кадиолог  ГБУЗ “Центра общественного здоровья и медицинской профилактики”  министерства здравоохранения Краснодарского Края Волощенко Марина Геннадьевна расскажет о мерах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и даст полезные советы, как сохранить сердце здоровым.

Всемирный день сердца проводится с целью донести до населения всего мира информацию о том, что:

– артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (в том числе инфаркт миокарда) и инсульт являются ведущей причиной смерти населения во всем мире;

– можно избежать по меньшей мере 80% преждевременных смертей от этих заболеваний, если обратить внимание на такие основные факторы риска, как курение, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Для того чтобы контролировать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний необходимо:

1) знать свое артериальное давление. Высокое артериальное давление не всегда проявляется какими-либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту. Проверяйте свое давление! Артериальное давление должно быть не выше 140/90 мм рт.ст.

2) знать уровень сахара в крови. Если у вас диабет, особенно важно контролировать артериальное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска. Минимально допустимый уровень сахара крови натощак не должен превышать 6,1 ммоль/л.

3) знать уровень холестерина в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо поддерживать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и, при необходимости,  лекарственных препаратов. Уровень холестерина крови не должен превышать 5,0  ммоль/л

Простые меры, которым необходимо следовать в повседневной жизни:

  • Не допускайте курения в доме. Отказавшись от курения, вы улучшите состояние своего здоровья и здоровья ваших близких.
  • Придерживайтесь принципов здорового питания. Ваш рацион должен содержать овощи и фрукты – не менее 500 г в суточном рационе. Избегайте жирной, жареной и высококалорийной пищи.
  • Поощряйте физическую активность. Ограничивайте время, которое вы и члены вашей семьи проводят у телевизора и за компьютером. Организуйте ежедневные прогулки на свежем воздухе продолжительностью не менее 30 минут.
  • Посетите медицинское учреждение:
    – поликлинику по месту жительства, где можно пройти диспансеризацию или углубленное профилактическое обследование.