Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На Кубани подтверждено 99 новых случаев коронавируса
08.10.2020 13:11
К 2025 году доходы в бюджет Кубани планируют увеличить до 450 млрд рублей
08.10.2020 16:02

Тридцать кубанских медиков уже привились от COVID-19

Тридцать кубанских медиков уже привились от COVID-19

Первыми в крае проходят вакцинацию сотрудники инфекционных госпиталей.

Напомним, что в регион поступили первые 42 дозы вакцины против коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Первую вакцину получили инфекционные госпитали. Вакцина распределена в шесть больниц.

–В первую очередь прививаются медики, оказывающие помощь пациентам с COVID-19. Всего прививку сделали 30 сотрудников. Сегодня вакцинация проходила в краевой больнице №2, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В соответствии с инструкцией по применению препарата, вакцинация проводится только в возрастном диапазоне от 18 до 60 лет. Введение вакцины проходит в два этапа: сначала вводится первый компонент вакцины, а через 21 день — второй.

В сентябре, на пилотном этапе, для профилактики новой коронавирусной инфекции одинаковое количество доз вакцины получили все российские регионы. Комбинированная векторная вакцина разработана научно-исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Проведение иммунизации от коронавируса запланировано в 2020 году по всей стране. До конца года в рамках соглашения между федеральным и региональным минздравом запланирована поставка еще 4,9 тысячи доз вакцины. Планируется, что будет провакцинировано 4,9 тыс. человек в 97 медорганизациях Кубани.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.