Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Незаконный оборот поддельного тарированного цемента – это существенная проблема для экономики края
12.10.2020 13:08
С начала 2020 года уведомления на краевой маткапитал получили около 7 тыс. семей Кубани
12.10.2020 16:44

Польза ежедневной 30-минутной прогулки пешком

Польза ежедневной 30-минутной прогулки пешком

Знаете ли вы, что полчаса пеших прогулок в день не только помогут вам похудеть, но и снизят риск сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза?

Многие даже не подозревают о том, что пешие прогулки являются одним из лучших физических упражнений, которые мы можем практиковать. Это простое упражнение может принести неоценимую пользу здоровью. Согласно статистике, 40% взрослых людей никогда не ходят пешком. И этот показатель растет: технологический прогресс упрощает нашу жизнь, однако отнюдь не делает ее здоровее.

Пешие прогулки станут отличным способом начать регулярно проделывать физические упражнения: они помогут укрепить мышцы и сжечь калории. Однако эффект может быть достигнут только если целенаправленно заниматься ходьбой и постепенно увеличивать скорость. Просто прогуливаться  в обычном спокойном ритме недостаточно: эффект от такой ходьбы будет значительно снижен. Если вы хотите достигнуть реальных результатов, лучше всего посвящать пешим прогулкам по крайней мере 30 минут каждый день, не отвлекаясь ни  на что другое, и раз за разом  повышать скорость.

Хотите узнать, в чем заключается польза пеших прогулок?

Тренировка сердца и предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний

 

Одна 30-минутная пешая прогулка в день способна снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сердечного приступа на 27%.

Это упражнение идеально подходит для того, чтобы  контролировать повышенное давление. Также оно улучшает кровообращение, снижает уровень вредного и одновременно помогает повысить уровень полезного холестерина. Так как при ходьбе учащается сердечный ритм, ходьба также является отличной тренировкой для сердца.

Пешие прогулки снижают риск возникновения заболеваний 

Различные исследования подтверждают, что те, кто ходит пешком по меньшей мере 30 минут в день, менее подвержены таким заболеваниям как диабет второго типа,  астма и некоторые виды рака. В частности, те, кто регулярно занимается спортом, реже страдают от рака кишечника, груди и матки.

Контроль веса

 

Ежедневная быстрая ходьба помогает ускорить обмен веществ и, благодаря этому, способствует сжиганию жиров. Чем активнее ритм ходьбы, тем большее количество калорий сгорает. Ходьба – один из лучших способов поддержания веса: она тонизирует мышцы и способствует увеличению мышечной массы.

Предупреждение остеопороза

Если мы регулярно ходим пешком, мы тренируем и укрепляем кости, увеличивая таким образом плотность костной ткани. Поэтому практика пеших прогулок особенно рекомендована женщинам: она не только поможет поддерживать суставы здоровыми, но и предотвратит такие проблемы как артрит.

Тренировка ног, ягодиц и пресса

 

Получасовая ходьба при правильном положении тела станет хорошей тренировкой для ног, укрепит и подтянет мышцы. Тренируются и укрепляются также и ягодицы. При ходьбе сжигается жир в области живота и одновременно идет нагрузка на мышцы пресса.

Профилактика деменции

Согласно исследованиям 1 из 14 человек старше 65 лет и 1 из 6 человек старше 80 страдают от деменции. Ходите пешком по крайней мере полчаса в день, чтобы избежать такого рода проблем и сохранить память в течение многих лет. Физические упражнения стимулируют и защищают мозг и снижают риск развития деменции на 40%.

Повышение уровня энергии

Когда мы двигаемся, организм “просыпается”, увеличивается скорость кровообращения и уровень снабжения клеток тела кислородом. Благодаря этому ходьба помогает нам зарядиться энергией, побеждает усталость и сонливость, поддерживает нас в тонусе.

Борьба с депрессией

 

Как показывают исследования, пешие прогулки помогают успешно бороться с депрессией и всеми ее симптомами. Ежедневные получасовые прогулки помогут выйти из депрессивного состояния и даже избежать его появления.

 

Избавление от целлюлита

Так как при регулярной ходьбе ускоряется обмен веществ, организм быстрее избавляется от токсинов и жиров, тем самым предупреждая появление избыточного веса. Еще один положительный эффект ходьбы – она помогает справиться с задержкой жидкости в организме, ускоряет кровообращение, а потому предупреждает появление целлюлита.

Людмила Золотых врач Динской ЦРБ