Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Танец – это не набор движений, танец – это жизнь…»
26.11.2020 12:09
Александр Сеник – покоритель Арктики
26.11.2020 14:13

Поликлиника меняет адрес

Поликлиника меняет адрес

В Динском районе ожидается радостное событие для родителей более 28 тысяч детей.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в ближайшее время маленькие пациенты и их родители переступят порог детской поликлиники в станице Динской после окончания капитального ремонта. Детская районная поликлиника будет располагаться по адресу: станица Динская, улица Красная, 111 (в здании бывшей женской консультации).
Накануне долгожданного переезда корреспондент газеты «Трибуна» встретилась с Галиной Васильевной Мадгазиной, заместителем главного врача по детству и родовспоможению, чтобы узнать, какие условия созданы для приема маленьких пациентов, проведения профилактики и охраны их здоровья.

– Итак, Галина Васильевна, расскажите о нововведениях в структуре детской поликлиники…
– Капитальный ремонт детской поликлиники проводился в рамках национального проекта «Здравоохранение» в части создания «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь детям». Теперь посещение поликлиники, отремонтированной по стандартам «бережливости», будет не только комфортным, благодаря яркому интерьеру, но и эффективным – оптимизированы многие процессы, которые позволят сократить время ожидания приема специалиста, сделать посещение более безопасным для здоровых пациентов.
Общая площадь детской поликлиники увеличилась в три раза. И, благодаря правильной эргономике пространства, нам удастся добиться снижения времени пребывания в учреждении, а также разделить потоки пациентов и упростить запись на прием к врачу.
Получить справки и выписки можно будет за один визит в поликлинику в кабинете доврачебного приема. Для заболевших пациентов – отдельный вход и отдельный кабинет неотложной помощи.
Теперь в структуре поликлиники предусмотрено два отделения: профилактическое (кабинет здорового ребенка, прививочный и медико-социальной помощи) и консультативно-диагностическое (кабинеты врачей-педиатров, узких специалистов, ультразвуковой и лабораторной диагностик).
Комфортными станут условия для родителей с малышами. Вход в поликлинику оснащен автоматическими дверями, есть крытая колясочная, комната для кормления грудных детей и детей раннего возраста, игровая зона, а в холлах будут установлены мягкая мебель, кулер, телевизор.
– Что изменится в материально-технической базе поликлиники для обслуживания детского населения?
– По Президентской программе Динским районом получено новейшее современное оборудование для оказания медицинской помощи детям на сумму более 30 миллионов рублей.
В детской поликлинике будет открыт эндоскопический кабинет – получен аппарат для проведения сложного обследования ЖКТ у детей.
Теперь у нас четыре аппарата УЗИ (два экспертного класса и два переносных, для проведения медосмотра).
Получен современный цифровой рентгеновский аппарат специально для проведения обследования у детей. Этот кабинет будет находиться в здании взрослой поликлиники, с отдельным входом со стороны здания стоматологии.
Также оснащен новым оборудованием кабинет окулиста и ЛОР-врача. Поэтому теперь, чтобы пройти обследование у окулиста, не нужно тратить время
и ехать в Детский консультативно-диагностический центр города Краснодара. Все можно пройти на месте. А в кабинете ЛОР-врача появилось современное кресло для промывания ушных пробок.
– Галина Васильевна, к сожалению, очереди – непременный признак наших поликлиник. Количество желающих попасть на прием, особенно к узкому специалисту, как правило, превышает физические возможности врача всех принять. В каких специалистах сегодня нуждается детская поликлиника?
– Скажу о том, что численность детского населения района в 2020 году составила 28 371 человек. Число детей от 0 до 17 лет к общему числу жителей составляет 16,5%.
Укомплектованность участковыми врачами-педиатрами и участковыми медицинскими сестрами стопроцентная.
Также детская поликлиника укомплектована такими узкими специалистами, как детский врач-хирург, врач уролог-андролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, невролог, оториноларинголог, аллерголог-иммунолог, эндокринолог.
Вызов врача на дом осуществляется из поликлиники по месту фактического нахождения больного (по территории обслуживания). Если принимающий вызов специалист посчитает, что случай экстренный и угрожает жизни пациента, предложит вызвать скорую помощь.
Обслуживание вызовов на дом участковыми врачами-педиатрами осуществляется в течение рабочих часов поликлиники. При этом педиатр сортирует вызовы с учетом возраста детей, предъявляемых жалоб и симптомов.
Напомню читателям, что вызвать участкового врача-педиатра на дом можно, позвонив в регистратуру по телефонам: 8(86162) 6-13-18, 6-49-10, 8-918-260-45-03, а также при личном обращении законного представителя несовершеннолетнего пациента в регистратуру, через онлайн-систему.
– В начале нашей беседы Вы отметили, что ремонт поликлиники осуществлялся по проекту «Бережливая поликлиника». Поясните, в чем суть?
– Суть «Бережливой поликлиники» – в сбережении ресурсов, времени и нервов всех участников процесса. Для этого была разработана новая логика приема и распределения посетителей, работы врачей и лабораторий, больные и здоровые пациенты разведены по разным коридорам.
Изменится формат работы регистратуры, которая станет открытой для пациентов и их родителей. Вместо закрытой перегородки и нескольких окон, через которые раньше пациенты общались с регистраторами, теперь установлена открытая стойка –
ресепшен. Это называется «организация работы регистратуры по открытому типу»: так коммуникация между посетителями и персоналом складывается легче.
На большом свободном пространстве будут работать несколько регистраторов, а время ожидания будет составлять всего две минуты. Эти нововведения позволят практически избавиться от очередей.
Рядом с регистратурой – комната с операторами, которые принимают телефонные звонки. А также создано отдельное помещение для хранения медкарт – картохранилище.
В холле детской поликлиники установлены электронное табло с актуальным расписанием врачей, красивая и понятная навигация, терминал электронной очереди, инфомат.
Уважаемые родители, мы считаем, что условия, созданные в новой детской поликлинике, вам обязательно понравятся. Детки будут своевременно и качественно обследованы, а значит, станут меньше болеть, расти здоровыми вам на радость!
Беседовала
Светлана СОКОЛЯНСКАЯ.