Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Заболевшие коронавирусом жители края будут получать смс-сообщения о подтверждении диагноза
04.12.2020 16:11
На Кубани на создание газодымозащитной службы планируют направить 455 млн рублей
06.12.2020 11:02

Более 5700 наборов препаратов для лечения на дому получили поликлиники края

Более 5700 наборов препаратов для лечения на дому получили поликлиники края
Сейчас сформирован набор лекарств для лечения еще более 5,5 тысяч пациентов.

Об организации амбулаторного лечения больных COVID-19 рассказал на брифинге замначальника управления организации медпомощи населению краевого минздрава Юрий Сарычев.

Напомним, на приобретение лекарств для жителей Кубани, болеющих коронавирусом дома, из федерального бюджета было направлено 213,5 млн рублей. Минздрав РФ утвердил набор препаратов, схемы лечения, методические рекомендации по диагностике и лечению коронавируса.

– За прошлые выходные сформированы и доставлены в медорганизации более 5,7 тысяч наборов лекарств для амбулаторных больных. Сейчас сформирован набор лекарств для лечения более 5,5 тысяч пациентов. Такое большое количество наборов нужно для того, чтобы удовлетворить потребность тех, кто находится на амбулаторном лечении, и создать необходимый запас во всех медорганизациях, – сообщил Юрий Сарычев.

Он также рассказал о целесообразности проведения КТ-исследований при первых признаках заболевания.

– КТ-диагностику нужно проводить на 5-7 сутки. Нет необходимости в первый же день заболевания пытаться провести КТ-исследование. Это малоинформативно, увеличивает нагрузку на аппараты и человек получает дозу радиации. Самое главное – раннее начало лечения, – отметил Юрий Сарычев.

С полной версией брифинга можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба администрации Краснодарского края