Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Тысячелетние «прелести»,или Слово надо держать
11.08.2011 14:17
С мечтой о небе…
15.08.2011 11:59

Надо учиться уважать закон

Надо учиться уважать закон

А. И. Гловацкий, глава Первореченского сельского поселения, отчитался перед земляками о проделанной работе в i полугодии 2011 года.

Не знали или не верят?

Отчет состоялся, несмотря на то, что в зале ДК села Первореченского собралось не так много людей. С. В. Жиленко, глава района, сразу отреагировал на эту реальность: «Люди не знали о встрече граждан или не верят власти?» Ответ на вторую часть вопроса прозвучал в докладе главы поселения. Власть народу помогает. И краевая, и районная. Чего стоят целевые программы. Первореченцы вошли в программу по газификации, должны войти в программу по ремонту дорог (с условием 90% средств выделяет край, 10% – поселение) и по водоснабжению. Район тоже вносит свою лепту. Глава поселения выразил благодарность С. В. Жиленко за выделение денег (1,6 миллиона рублей) на газопровод по улице Кирпичной. Так что в решении глобальных проблем поселение не остается «один на один» с объемом финансирования.

Один в поле не воин

Однако моментов, мешающих считать жизнь первореченцев качественной, остается еще много. Некоторые из них ушли бы при наличии генплана поселения, в котором предусматривается привлечение инвесторов для строительства новых объектов с созданием новых рабочих мест. Генплан разработан, но теперь должен пройти череду длительных согласований. А вот проблему улучшения электроснабжения А. И. Гловацкий предложил решить с участием жителей села, но получил в ответ: «Нету денег». Пассивность населения (и не только села Первореченского) отметил С. В. Жиленко:

– Мы не научились уважать закон, – констатировал Сергей Викторович, – налоги не платим (в поселении есть задолженности по всем видам), договоры с МУП «Родник» на вывоз мусора заключать не спешим, за уличное электроосвещение задолжали 800 тысяч рублей, но хотим, чтобы в селе улучшилось все и сразу. Район помогает поселению, но за счет наших средств невозможно решить все вопросы. Надо и самим стараться. Чем больше будет местный бюджет, тем больше сможете развивать социалку. Почему «на западе» лучше живут? Да потому, что стоят на букве закона и движутся вперед силой личного примера.

Ближайшая перспектива

Осталось только назвать, что наметили первореченцы сделать во втором полугодии и на более дальнюю перспективу. В селе установят дорожные знаки, которые позволят упорядочить поведение водителей и пешеходов. Появится стоянка для большегрузных автомобилей, и они не будут загромождать улицы. Произведут замену водопровода от водозабора до улицы имени Суворова. Приведут в порядок земельные участки, на которых растут сорняки, и уберут стройматериалы, складируемые возле подворий. Предстоит отремонтировать крыши в школе и ДК, а одну проблему детского сада глава района решил тут же, сиюминутно: «Один холодильник дошкольному учреждению дарю я, другой – фермер А. Н. Коробка. Прошу учесть, что с привлечением населения можно многое делать в рамках Народного фронта».

Лариса ПРОПИЩИНА.

Фото автора.

От редакции

Около трехсот первореченцев волнует проблема «потери трудовых лет» в пенсионных книжках в то время, когда они трудились в Ассоциации глав крестьянских хозяйств. Этот вопрос взят районной властью на контроль, и если возможно оказание юридической помощи, то она людям будет оказана.