Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Мой детский садик, или «Ручеек» 20 лет спустя
20.09.2012 11:33
Один участок – два хозяина…
21.09.2012 14:04

Правила соблюдать – беду миновать

Правила соблюдать – беду миновать

Под таким девизом в Динской школе №4 проведены целевая профилактическая акция «Внимание – дети!» и краевой день безопасности.

Ученики школы повторили правила пожарной безопасности, общаясь с сотрудниками 16 ОФПС станицы Динской, которые ознакомили школьников с устройством пожарной машины, рассказали о действиях пожарного расчета во время возгорания, провели показательное тушение условного пожара. Прошла тренировка по эвакуации учащихся и сотрудников школы на случай чрезвычайной ситуации (пожара) с использованием звуковой системы оповещения, «тревожной» кнопки.

А младшие школьники рисовали на асфальте. Тема их рисунков: «Огонь-друг. Огонь-враг».

Правила дорожного движения в нашей жизни – также вещь необходимая, ведь от них порой зависят наше здоровье и даже жизнь. Школьный отряд «Юных инспекторов движения», совместно с

Л. В. Кутергиной, старшей вожатой, организовали дежурство на перекрестке улиц Красной и Калинина у пешеходного перехода. Вместе с педагогом они следили за умением учащихся переходить нерегулируемый перекресток. Это очень важно, особенно в утренние часы, когда все спешат на работу и теряют бдительность. На местах патрулирования кружковцы «ЮИД» раздавали «Памятки пешехода», в которых напомнили учащимся, что соблюдение простых правил дорожного движения может спасти жизнь и сохранить здоровье.

А первоклассники не только отправились в интересное путешествие по стране дорожных знаков, но и гордо произносили клятву юного пешехода, принимали из рук старшеклассников изготовленные самостоятельно подарочные светофорики-закладки. Ученики 6 – 7 классов приняли участие в эстафете велосипедистов «Безопасное колесо», организованной С. М. Какуриным, преподавателем ОБЖ школы. Они соревновались не только в мастерстве владения навыков вождения данного транспортного средства, но и знании дорожных знаков, дорожной разметки.

С интересом ребята слушали рассказ сотрудников вневедомственной охраны. Они ответили на все каверзные вопросы ребят, рассказали о случаях из своей практики, показали экипировку.

В библиотеке школы (ответственная О. И. Соловьева) была организована красочная выставка литературы по вопросам безопасности жизнедеятельности, организованы индивидуальные консультации по законодательной базе. Каждый желающий родитель вместе с ребенком смог посетить кабинет по безопасности дорожного движения, расположенный в рекреации первого этажа школы.

Многие классные руководители использовали представившуюся возможность и организовали встречи с представителями муниципальных антитеррористических комиссий, МЧС, ГО и ЧС. Так, например, в 10 «В» классе (классный руководитель А. В. Бундюк) инспектором ГИБДД В. Н. Богдановым, старшим лейтенантом полиции, была проведена беседа о детском дорожном травматизме, связанном с неправильным использованием, а также неумелым управлением транспортным средством, в частности скутером. Разговор получился оживленный…

Учащиеся кружка «Юный корреспондент» составили листовку о проведении Дня безопасности в школе. Этот материал разместили на страничке школьного сайта.

Ирина ЛАВРЕНТЬЕВА.

Елена ГЕТЬМАН.

Юнкоры СОШ № 4.