Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Три эпохи кубанской журналистики
07.05.2013 14:44
Слово об отце
07.05.2013 15:08

Авиаотряд МВД высадился в Динской

Авиаотряд МВД высадился в Динской

«Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете…» Эти слова из песенки, которую пел мультипликационный герой крокодил Гена, известны, пожалуй, абсолютно всем с детства. И все мы, будучи маленькими, в это верили. И не зря. В преддверии Дня Победы мечта сбылась – на стадион «второй» школы приземлились два вертолета с самыми настоящими летчиками-волшебниками.

Говорят, будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм, а вторая школа растит патриотами своих воспитанников с самого детства.

Накануне праздника 9 Мая на стадионе школы № 2 прошли ежегодные районные соревнования призывной молодежи. Более 150 школьников показывали свои знания, умения и способности в восьми видах военно-прикладной подготовки. Ребята пели строевые песни, метали гранаты, собирали и разбирали автоматы, стреляли из пневматической винтовки, бегали сначала стометровку, а потом кросс – два километра, подтягивались на перекладине, участвовали в эстафете. Из таких юношей вырастут настоящие мужчины.

Ну а какой, даже самый маленький, мужчина не мечтает стать летчиком или хотя бы познакомиться с ним? Не успели ребята отдышаться после соревнований, как в небе над школьным стадионом, словно по мановению волшебной палочки, появились два вертолета: большой МИ-8 АМТ и – поменьше – КА-226, да не простых, а полицейских, и не мимо пролетели, а приземлились на поле!

И вот, взору удивленных школьников предстал авиаотряд спецподразделения МВД России из Краснодара.

– Все вы, наверное, часто видели пролетающие в небе самолеты, и вам хотелось узнать, кто там в них летает, – обратился к ребятам полковник А. В. Ховратенко, командир отряда АОСН ГУ МВД России по Краснодарскому краю. – Сегодня вы можете увидеть этих людей в лицо, задать им вопросы и даже потрогать своими руками авиатехнику и почувствовать себя пилотом, сидя в кабине вертолета.

Рассказал Александр Викторович девочкам и мальчикам о видах авиации. Школьники узнали, что она бывает гражданской, которая возит пассажиров и грузы. На защите рубежей нашей Родины стоит военная авиация, а главная задача авиации полицейской, с которой учащиеся школ как раз и смогли познакомиться, – защита граждан от преступников.

Полицейская авиация – молодой вид авиации, созданный на базе министерства обороны. В этом году отряду спецподразделения МВД России исполнится пять лет. Это люди, которые каждый день стоят на боевом посту, охраняют и общественный порядок, и порядок на дорогах, ведут борьбу с браконьерством. Все сотрудники имеют богатейший опыт работы, многие из них – бывшие военные, награждены государственными и ведомственными наградами. Летчики-инженеры показали школьникам новый вид авиации – беспилотную технику, рассказали о ее функции и устройстве. Но кульминационным моментом, конечно, стала экскурсия «по вертолетам». Все, от первоклашек до учащихся выпускных классов, побывали в салоне «вертушек», примерили наушники, посидели на сидениях, похожих на гамаки, и даже на время «превратились» в летчиков, увидели кабину пилота изнутри, потрогали разнообразные кнопочки и рычаги.

Екатерина МАКСИМОВА.

Фото автора.