Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Памяти павших – во имя живых!
24.02.2015 10:10
Благое дело начинается с вашего двора
24.02.2015 10:19

Преобразования радуют, но за отношение к памяти М. П. Братчиковой обидно!

Преобразования радуют, но за отношение к памяти М. П. Братчиковой обидно!

Чтобы провести наши станицы и села через тернии экономических сложностей, не растерять производственный и человеческий потенциал и, невзирая ни на что, добиться успехов, волшебником быть не обязательно.

Бюджетная копилочка
В Мичуринском сельском поселении недавно состоялась сессия Совета поселения, на которой его глава В. Ю. Иванов отчитался перед депутатами и жителями о проделанной работе за 2014 год. На сессию были приглашены С. В. Жиленко, глава Динского района, Н. И. Тараскина, заместитель председателя Совета МО Динской район, руководители районной администрации, предприятий, учреждений.
Из отчета следовало, что бюджет Мичуринского сельского поселения за прошлый год исполнен по доходам на 104,2% и составил 29979,2 тысячи рублей. Уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя поселения получился 3852 рубля, что на 348 рублей больше, чем в 2013 году.

Взяли и не пожалели
Мичуринское сельское поселение одним из первых взяло на себя полномочия по теплоснабжению. С августа 2014 года тепловые сети котельную № 18 поселка Зарождение передали МООО «Мичуринское ЖКХ». За короткий срок при подготовке к зиме они выполнили объем работы в четыре раза больше, чем за предыдущий пятилетний срок.
Теперь в планах – ремонт части тепловой трассы в поселке Зарождение и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт оборудования котельной № 18.

Построим ШРП
Территория Мичуринского сельского поселения газифицирована на 98%, но работа в этой сфере продолжается.
В наступившем году есть необходимость провести работы по стабилизации давления газа в северной части поселка Агроном, планируется строительство двух ШРП и подводящего газопровода к двум проектируемым блочным модульным котельным для отопления многоквартирных и жилых домов поселка Агроном.

А без воды…
Серьезной проблемой, волновавшей жителей поселка Зарождение, было качество питьевой воды. Скважина требовала капитального ремонта. В декабре-январе при поддержке краевого бюджета работы на сумму 2 миллиона рублей были проведены, и ситуация изменилась к лучшему.
Но водопроводные сети сильно изношены. Силами МООО «Мичуринское ЖКХ» устранены за год 52 аварии.
Сама территория поселения вроде бы и обеспечена централизованным водоснабжением на 98%, но проблемы есть на улицах-новостройках. Жители проводили воду как попало, где ближе и удобнее. Есть много тупиковых участков, которые необходимо закольцевать, чтобы система водоснабжения работала нормально.
В этом году поставлена новая задача – модернизировать водоснабжение поселка Кочетинского.

Гоголевский вопрос
Еще со времен Гоголя одной из проблем России были дороги. У мичуринцев больше всего нареканий они и вызывают. Изменились грузоподъемность машин, интенсивность движения и количество участников дорожного движения.
– Дороги приходят в негодность быстрее, чем мы успеваем их ремонтировать, – сказал В. Ю. Иванов. – Тем не менее в 2014 году был приведен в достойный вид участок дороги Агроном – Динская (17 км) силами ОАО «Краснодаравтодор», учтены пожелания администрации и жителей по оборудованию пешеходных переходов, изготовлены к ним тротуары, заграждения безопасности, установлены дорожные знаки, капитально отремонтированы обочины дороги, сделана разметка, установлены бордюры…
Зная потребности людей, администрация поселения провела ремонт аварийных участков дорог, проездов. Делали ямочный ремонт, грейдировали. Всего на ремонт дорог израсходовали 4 миллиона 890 тысяч рублей.
В этом году запланирован ремонт участков объездной дороги, подъезд к «холодильнику» в поселке Агроном, ремонт улицы Корпусной и другие работы.

С заботой о детях
По просьбам жителей недавно была приобретена и установлена детская игровая площадка в центральном парке поселка Агроном, стоимость ее составила 700 тысяч рублей. В поселении уже размещены и активно эксплуатируются девять детских игровых и одна многофункциональная спортивная площадка. При строящихся многоквартирных жилых домах появятся еще две.

За три года – 34 предприятия
Благодаря географическому положению, наличию трудовых ресурсов, хорошо развитой транспортной инфраструктуре, здесь имеется высокий потенциал для развития инвестиционной политики. За последние три года удалось привлечь на территорию 34 предприятия, что дало возможность увеличить доходную часть бюджета и проводить работу по обеспечению рабочими местами жителей поселения.
Третий год в поселении продолжается строительство многоквартирного современного жилого фонда. Жилье покупают не только состоятельные люди, но и молодые семьи, используя ипотеку, материнский капитал, возможности федеральных и краевых программ «Доступное жилье».
В этом году планируется сдача в эксплуатацию домов по улице Почтовой. Начато строительство второго дома по улице Корпусной.

Народ считает по-другому
Пожалуй, самым эмоциональным стал момент, когда жители
высказали свое несогласие с решением Совета депутатов района о том, что Мария Петровна Братчикова не удостоилась звания «Почетный гражданин Динского района». Здесь трепетно относятся к имени этой женщины. Она 20 лет руководила совхозом «Агроном», именно при ней была построена вся инфраструктура поселка, заложен его экономический базис. Мичуринцы говорили о том, что три депутата, за которых они голосовали, просто не присутствовали на той сессии, где принималось столь серьезное решение…
Правду о том, как проходила эта сессия райсовета, и как С. И. Орлов, председатель Совета, убеждал коллег принять положительное решение о присвоении М. П. Братчиковой заслуженного звания, наши читатели смогут узнать, обратившись к «Трибуне» за 5 июля 2014 года.

И в завершение
По окончании встречи перед присутствующими выступил С. В. Жиленко, глава Динского района.
Он подробно разъяснил меры, предпринимаемые администрациями района и сельского поселения для стабилизации цен на социально значимые продукты питания.
В заключение сессии депутаты приняли решение о признании работы главы и администрации Мичуринского сельского поселения за 2014 год удовлетворительной.
Александра КОТОВА.