Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Соревнования «Street Workout» переносятся
15.06.2017 09:20
Счастливый билет у первого подписчика!
15.06.2017 15:30

Большой парад

Большой парад

Словно в подарок жителям в День района была солнечная, летняя, теплая погода, и это создавало особую атмосферу большого общего праздника. Традиционное построение колонн началось задолго до начала шествия. В этот раз как всегда было много сюрпризов, ярких, веселых, красочных сценок, танцев, исторических представлений.

В шесть часов вечера, когда начался парад, на улице Красной, как говориться, яблоку негде было упасть. Многие жители участвовали в шествии, но не меньше было и зрителей, тех, кто пришел поддержать знакомых, родных и близких, поздравить друг друга с днем рождения Динского района и его «столицы».

Работников администраций сельских поселений района, воспитанников детских садов, детско-юношеских спортивных школ, школ искусств, коллективы предприятий, образовательных и культурных учреждений, юных казачат и артистов на праздничной трибуне приветствовали С. В. Жиленко, глава Динского района, С. И. Орлов, председатель районного Совета депутатов, А. К. Кудрявцев, заслуженный врач Российской Федерации, Э. Д. Волошин, заслуженный работник культуры Кубани, Л. Ф. Никифорова, поэтесса, заслуженный работник культуры Кубани, И. И. Ковтун, отличник народного просвещения, почетный педагог Динского района, и другие гости.

Вот звучат фанфары, и начинается шествие! Первой прошла знаменная группа, которая пронесла по центральной улице флаги России, Кубани, Динского района и всех десяти сельских поселений.

Затем самые юные казачата – воспитанники детского сада № 8 станицы Динской – поразили всех своей красивой формой и тем, как они умеют маршировать. С барабанами, чеканя шаг, мимо трибуны проследовали и ученики кадетских классов, после них – казаки районного казачьего общества.

А потом динчанам свой неповторимый подарок представили работники культуры района. Танцевальные композиции творческих коллективов так понравились зрителям, что динчане кричали: «Браво, молодцы!».

С особой гордостью жители и гости райцентра встречали спортсменов, победителей краевых, всероссийских, районных соревнований. Побывал на празднике и настоящий морской царь – Нептун из плавательного бассейна станицы Динской, а также его друзья – лучшие пловцы и тренеры по плаванию.

Несомненно, самыми яркими стали выступления представителей десяти поселений Динского района, которые показали сразу несколько тем, связанных с историей малой родины, нашей Кубани, казачества.

Например, колонна Мичуринского сельского поселения приглашала всех посетить празднование Троицы. Как казаки готовились и как справляли один из самых любимых православных праздников, динчане смогли узнать в ходе феерического обряда. В руках у каждого – березовые ветви и цветы, которые в день Святой Троицы освящают в храмах.

Васюринцы рассказали всем о том, что их станица – центр Вселенной. А поэтому здесь дружно проживают люди разных национальностей, представители которых прошли по главной улице в своих колоритных костюмах. Потом жители и гости праздника встречали воспитанников краеведческого отряда «Поиск» – настоящих патриотов!

Не оставило никого равнодушным появление колонны Красносельского сельского поселения. Селу в прошлом году исполнилось 90 лет, и участники шествия уделили этому особое внимание.

Нововеличковцы продемонстрировали знание истории переселения казаков, которые в 1825 году основали их станицу, представили георгиевских кавалеров поселения, которые были удостоены высокой награды в годы Первой мировой войны. Поведали станичники и о Великой Отечественной, о том, что родом из Нововеличковской боевой генерал П. М. Бежко, два выпускника 30-й школы – Н. А. Примак и С. В. Кокора, которые стали Героями Советского Союза. А настоящие пионеры поселения не забыли рассказать о старшейшем образовательном учреждении – 38-й школе, которой в этом году исполнится 110 лет. Незабываемым сюрпризом от работников ОАО «Виктория-92» стало угощение всех собравшихся у Фонтанной площади вкусной клубникой и яблочками!

Как всегда на высоте были жители Новотитаровского сельского поселения. Сначала они прямо на улице Красной «посеяли пшеничку», и буквально на глазах, согретая теплым солнышком, она выросла и образовала настоящее пшеничное поле. Затем прошли косари, и вот готов любимый многими свежий кубанский хлеб с ароматной корочкой!

А казаки и казачки села Первореченского поразили всех яркими костюмами и веселыми, задорными песнями. «Любо!» – встречали их жители и гости Динской.

Пластуновцы в Год экологии решили напомнить, что нужно бережно относиться к природе. Юные артисты показали выразительный номер о том, как важно не наносить вред окружающей среде. В конце представления в небо выпустили воздушные шары в виде нашей планеты и белоснежных голубей!

Старомышастовцы с гордостью рассказали о развитии своей станицы. Не забыли похвастаться и тем, что поселение славится хорошим урожаем. Недаром агрофирма «Луч» считается одним из передовых сельскохозяйственных предприятий. Юных артистов, которые исполнили роль «пшеничек», зрители встречали бурными аплодисментами.

Южно-Кубанское сельское поселение выступило под лозунгом «Спорт и искусство едины, мы – будущее России». Они порадовали динчан хорошей физической подготовкой, непревзойденными акробатическими номерами на роликах!

Одним из самых ярких и колоритных стало появление колонны Динского сельского поселения. В своем историческом представлении они показали несколько страниц из истории нашей малой родины, начиная от высадки казаков на кубанскую землю. Здесь перед всеми на импровизированной лодке проехали Екатерина II, казаки-переселенцы… Динчане с восторгом узнавали в одном из казаков своего главу Ю. И. Шиян. Следующие этапы – развитие Кубани, Гражданская война, Великая Отечественная. После по улице прошли доярки с лозунгом «Кто не работает – тот не ест», колхозники, строители – те, кто восстанавливал наши станицы и села в послевоенные годы. С радостью встречали и советских молодых мамочек с колясками и детками на руках. Затем по улице проехала «тяжелая техника»: милицейская «копейка» и старые модели «Волги». Завершили красочное действие байкеры на мотоциклах!

Передать все, что было на праздничном параде, просто невозможно, это нужно видеть своими глазами! Как сказал стоящий рядом с нами ветеран Ф. Ф. Натаров, такие масштабные красочные шествия – прекрасная традиция, которая объединяет всех жителей и дает море положительных эмоций и ярких впечатлений!

 Марина СУЛИМА. Фото Марины КОЖУХОВОЙ