Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Вызов 112
27.12.2011 17:33
Новое в законодательстве
27.12.2011 17:58

Люди мужественной профессии

Люди мужественной профессии

В 80-х годах прошлого века в России резко возросло количество аварий и катастроф, увеличивались число жертв и материальный ущерб.

Но в нашей стране отсутствовала служба, профессионально занимающаяся спасением людей в случае катастроф. Своевременно оказать помощь людям, попавшим в беду, под силу только хорошо слаженной структуре, все звенья которой работают в тесном взаимодействии. У нас в России такой является Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС, ее мозг – МЧС России.

27 декабря 1990 года было принято постановление Совета Министров РСФСР № 606 «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах Государственного комитета РСФСР», на его базе в 1994 году было создано Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации день 27 декабря был объявлен Днем спасателя Российской Федерации.

Пока жизнь в любом городе, населенном пункте идет своим чередом, об этих людях мало вспоминают. Но случилось малейшее ЧП или катастрофа – они в считанные минуты приходят на помощь. Каждое дежурство они готовы спасти чью-то жизнь, рискуя своей.

Люди этой мужественной профессии оказываются в эпицентре самых грозных испытаний: землетрясений, наводнений, пожаров, других катастроф. Они заслуживают нашей всеобщей благодарности за свою самоотверженность, бесстрашие и бескорыстие.

Спасатели работают именно по велению души.

Далеко не каждый способен так решительно и безоглядно бороться за жизнь посторонних людей. Та самая загадочная «русская душа» – это душа спасателя.

Спасатель должен очень много знать и уметь. Например, спасатель первого класса должен быть водителем автомобиля и кинологом, инструктором-методистом по альпинизму, водолазному и парашютно-пожарному делу, газоспасателем и стропальщиком, радио-оператором, взрывотехником, судоводителем, оператором насосной станции, инструктором по горному туризму, спортсменом-разрядником, уметь работать с гидроинструментом, к тому же быть психологом и врачом. А начинающий изучать эту нелегкую профессию должен в полной мере освоить как минимум три специальности.

Спасатели готовы в любую минуту прийти на помощь пострадавшим. Риск и мужество – их профессия. Мы уверены – они приедут, спасут, помогут…

Спасатель в России – это не столько профессия, сколько философия жизни. Жизнь без ЧП кажется им пресной. Им надо туда, где другим плохо, где их очень ждут. И если испытал великое счастье спас-

ти чью-то жизнь, то уже никогда не сможешь отказать себе в нем.

Отдел надзорной деятельности Динского района и 16 отряд Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю поздравляют всех сотрудников, работников и пенсионеров с профессиональным праздником!