Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Люди мужественной профессии
27.12.2011 17:44
Ребенок получил ожоги…
12.01.2012 10:17

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

Ужесточены наказания

Принят Федеральный закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающий административную ответственность за сокрытие информации об управлении многоквартирными домами. Отныне за отказ предоставить конкретные цифры и факты руководителям управляющих компаний будет грозить штраф. Кроме того, им будет запрещено работать в сфере ЖКХ в дальнейшем.

Создадут суд

Новый закон вводит в России суд по интеллектуальным правам. Эта инстанция будет рассматривать дела по спорам, связанным с защитой интеллектуальных прав в качестве суда первой и кассационной инстанции. Новый суд является специализированным арбитражным судом, все дела в котором будут рассматриваться коллегиально.

Счетчик включат летом

Квитанции на оплату газа придут гражданам в начале следующего года с теми же ценами. Повышение тарифа на 15 процентов произойдет не в январе, а гораздо позже – с 1 июля, решила ФСТ. На протяжении последних лет тарифы на газ повышались такими же темпами, но два раза в год – с 1 января и с 1 апреля. Пока планируется, что перевод пересмотра тарифа на летнее время сохранится в течение ближайшей трехлетки.

Изменились ставки

Со следующего года ставка страховых взносов в Пенсионный фонд уменьшится до

22 процентов, а также увеличится порог облагаемого взносом годового заработка. Кроме того, согласно поправкам в закон, расширяется перечень организаций, имеющих льготы по страховым платежам. Они освобождаются от уплаты десяти процентов с заработков, превышающих 512 тысяч рублей в год.

Долги в розыске

Судебных приставов наделили новы­ми полномочиями. Глава государства подписал соответствующий закон. Согласно документу, для розыска должников можно будет нанимать частных детективов. Также принятый закон открывает чиновникам доступ к информации бюро кредитных историй и ЗАГСов.

Еще приставы смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции.