Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ПЛАН антинаркотических мероприятий на июнь 2013 года
28.05.2013 09:24
Вонючую сигарету обменяй на конфету
07.06.2013 16:03

За спорт без табака!

За спорт без табака!

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением – Всемирный день без табака.

Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. Ведь курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти – женского.

Смертельная доза никотина для человека – 50-100 мг. Выкуривая в день 20-25 сигарет, за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 кг табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Смертность от рака легкого у курящих людей в 20 раз выше, чем у некурящих. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз – язвой желудка.

Спорт – это праздник жизни. От импровизированной игры в парке, школьных команд и местных соревнований до национальных первенств, чемпионатов мира и Олимпийских игр – спорт вдохновляет на здоровый образ жизни, здоровую состязательность и радость. Табак ежегодно убивает более четырех миллионов людей и, согласно оценкам, будет ежегодно убивать 8,4 миллиона человек к 2020 году. У профессионального атлета потребление табака снижает спортивные показатели и может привести к окончанию карьеры. Даже у людей, которые занимаются спортом менее серьезно, – просто играют со своими детьми, в футбол с друзьями в выходные дни или участвуют в благотворительных забегах – курение может заметно повлиять

на способности. В одном исследовании было показано, что из 4100 регулярных бегунов, принявших участие в ежегодном 16-километровом забеге, курильщики бежали явно медленнее, чем некурящие.

Для спортивного болельщика использование табака и подверженность действию вторичного дыма приводит к развитию заболеваний и уменьшает получаемое от игры удовольствие. Табак и спорт несовместимы. Треть молодых курильщиков начали курить в возрасте до десяти лет, а подавляющее большинство взрослых курильщиков закурили, когда им было меньше 18. Потребление табака молодыми людьми растет во многих частях мира. Большинство людей, начавших курить в столь молодом возрасте, очень рано становятся зависимыми от никотина.

Чем дольше человек курит, тем больше риск необратимого повреждения дыхательных путей и легких. Однако отказ от курения может уменьшить степень ухудшения функции легкого, вызванного курением. Бывшие курильщики, даже если они бросали курить после 60 лет, имели лучшие показатели функции легких, чем те, которые продолжали курить.

В Динском районе проводилось добровольное анонимное тестирование среди учащихся 9-10 классов, ПУ, куда входило и тестирование на никотин (употребление табачных изделий).

Среди 2594 учащихся положительный результат на никотин – у 523 учащихся, что составляет 20,2%. Среди юношей курит 361 человек (27,1%). Среди девушек – 162 человека (12,8%).

Мы призываем людей повсюду отстаивать свое право на здоровье и защищать будущие поколения от смертей и болезней, вызываемых табаком.

И. И. ИОНОВА.

Врач-нарколог Динской ЦРБ.