Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
ПЛАН
28.06.2013 11:36
ПЛАН
26.07.2013 11:18

Без скучных лекций

Без скучных лекций

«За здоровый образ жизни». Так называлось мероприятие передвижного пункта профилактики потребления психотропных веществ, прошедшего в районном культурном центре «Досуг».

Следуя губернаторской стратегии «Будьте здоровы», Динской район проводит работу по сохранению здоровья населения, повышает доступность информации по вопросам профилактики и ранней диагностики различных заболеваний.

В том числе проходят в наших станицах и мероприятия, направленные на недопущение потребления психотропных средств среди детей, подростков и молодежи. Одним из них стала программа «За здоровый образ жизни».

Организаторами встречи с подростками стали отдел по делам молодежи, отдел культуры, комиссия по делам несовершеннолетних, отделение регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. На дне здоровья присутствовали В. А. Буряков, и. о. заместителя главы района, А. Б. Ильинов, старший помощник прокурора Динского района, И. И. Ионова, врач-нарколог Динской ЦРБ.

На мероприятии шла речь о вреде курения, употребления наркотиков и алкоголя, но, как любит выражаться молодежь, «читать мораль» юношам и девушкам никто не собирался. Организаторы к проведению встречи подошли креативно. Вместо длинных и нудных лекций школьникам показали короткие видеофильмы о вреде наркомании. Судя по реакции подростков, фильмы впечатление произвели, не зря говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Увидеть своими глазами подросткам предложили и альтернативу наркотикам, алкоголизму, табакокурению – возможность здорового образа жизни. Продемонстрировали ее ребята из творческих объединений района. Парни и девушки пели песни, танцевали, исполняли сложные акробатические номера и совместно с работниками культуры сыграли сценку про любителя хорошо выпить. Впечатления у всех в зале остались неизгладимые.

В завершение мероприятия школьники получили уникальную возможность пообщаться со многими представителями власти, задать волнующие их вопросы и даже внести свои предложения.

Ирина СМИРНОВА.