Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Автобус придет по расписанию
29.10.2012 10:43
Психологический портрет «самовлюбленности»
31.10.2012 10:53

Поданы иски «О клевете»

Поданы иски «О клевете»

«Кладбище стало платным!» Эта проблема не так давно широко обсуждалась с помощью «сарафанного радио» жителями станицы Нововеличковской.

Да и не только ими. Представители некоторых СМИ также муссировали эту тему.

Информация о том, что захоронения станут платными, а вход на кладбище будет стоить, по меньшей мере, 50 рублей, распространялась как снежный ком. Администрация поселения убеждала нововеличковцев в том, что никто денег не потребует, а все, кто это сделает, мошенники, и о таковых лучше в прокуратуру заявить.

Да и как могло быть иначе? Ведь администрация сельского поселения по закону сохраняет в своих руках контроль за организацией похоронного дела, являясь уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела. А кладбища вообще являются муниципальной собственностью!

Сами земельные участки под захоронение выделялись и будут выделяться бесплатно. По нормам отводится 1,5 м х 2,7 м на одиночное захоронение и 4,0 м х 4,5 м – на семейное захоронение.

10 сентября 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», на основании решения конкурсной комиссии по отбору специализированной организации для оказания ритуальных услуг по погребению на территории Нововеличковского сельского поселения индивидуальный предприниматель Е. П. Резаева признана победителем конкурса. Но похоронные услуги на кладбищах могут осуществляться не только ИП Е. П. Резаевой. Кладбища не являются частными, в Российской Федерации все субъекты предпринимательства равны.

Сложившуюся ситуацию еще раз прокомментировал Андрей Валентинович Глебов, глава Нововеличковского сельского поселения:

– Всякий, кто требует денег за землю на погребение по нормам, – мошенник. Прошу сообщать о каждом факте мне, а еще лучше – и мне, и в прокуратуру. В настоящее время нами поданы два иска к представителям телевизионных СМИ «О клевете» и «Подрыве деловой репутации». Пусть распространители заведомо ложной информации ответят по закону.