Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
За что геи на профессора ополчились?
21.02.2013 12:52
Кто оскорбляет в «Новой газете» председателя и редактора?
12.03.2013 11:58

Когда рыбаки «в законе»

Когда рыбаки «в законе»

Читатели газеты «Трибуна» часто задают вопрос о любительском рыболовстве в водоемах нашего района.

Интересно, как можно пользоваться динскими водоемами? За что и кому необходимо платить на наших водоемах и речках? Простому человеку трудно разобраться в хитросплетении разных документов.

Мы попросили разъяснить эти вопросы Н. Б. Ковалева, общественного инспектора главного управления по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства.

– Николай Борисович, за что могут брать деньги водопользователи?

– Существует Федеральный Закон от 20.12.2004 года № 166-ФЗ (редакция Закона от 18.07.2011) «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который разъясняет, за что водопользователи с рыбаков могут брать денежные суммы. Плату должны брать там, где водоемы специально оборудованы для рыбалки, где есть пирсы, домики… Все водные объекты принадлежат государству. И поэтому участки не сдаются в аренду в полном смысле этого слова. Выигрывая конкурс, собственник приобретает право на определенный срок только пользоваться «кусочком» воды – разводить и ловить на нем рыбу, например. Многие частники пользуются незнанием рыбаков и зарабатывают на том, за что брать деньги не имеют права. И если водоем не оборудован, а человек заплатил, то можно смело обращаться в суд на владельца. Последнему грозит штраф, в некоторых случаях – даже срок.

Если водоем полностью оборудован, и водопользователь занимается разведением рыбы, то только тогда он имеет право брать плату.

– Какова должна быть сумма за желание порыбачить в красивом месте?

– Частники сами эту сумму устанавливают. Кто – 500, кто – 400, кто – 300 рублей. У кого водоем капитально зарыблен, человек затратил огромные средства, то там и оплата дороже. Сами посудите, 1 килограмм мальков толстолобика стоит 120 рублей, другая рыба – сазан, амур – хорошо идет на крючок, на удочку, на блесну, на спиннинг, поэтому эта рыба стоит дороже, чем толстолобик. Цена некоторых мальков доходит до 170 рублей за килограмм.

– Выходит, люди по своей неграмотности, по своему незнанию идут на рыбалку в платный необорудованный, незарыбленный водоем?

– Рыбак вправе потребовать от хозяина водоема лицензию на водоем и акт на зарыбление, который подписан рыбинспектором и администрацией района. В акте будет написано, какой рыбой частник зарыбил водоем. Если только толстолобиком, а толстолобик на удочку, как правило, не идет, и у него нет в акте на зарыбление такой рыбы, как сазан или карп, рыбак может спокойно рыбачить и говорить: «Я буду ловить только сорную рыбу!»

– Что относится к сорной рыбе?

– Это карась, это плотва, окунь, щука, хищная рыба, которая поедает и икру, и мальков, за эту рыбу водопользователь не имеет права брать деньги.

– Рыбалка в районе отменная?

– Хочется отметить, что в прошлом году, как никогда, не ловилась рыба! Необъяснимое явление. То ли с природой что-то случилось, то ли еще что… Может, сказывается отношение людей к речкам? К примеру, Кочеты – ее буквально губят, уничтожают! Отлавливают буквально все – ставят не только крупные, но и мелкие сети. Несколько раз изымали их, порой снимали по 20-30 штук, резали.

– Сколько арендованных водоемов в районе?

– Почти 30, большинство из них – платные. Много их в станице Пластуновской и поселке Украинском.

– Спасибо за беседу!

Александра КОТОВА.