Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Отменены нормативы потребления!
25.03.2013 09:27
Детские сады – это только начало
25.03.2013 11:22

Платить или …

Платить или …

После публикации постановления правительства России «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» тема платной медицины стала обсуждаемой среди читателей газеты «Трибуна».

«Как принятие нового документа скажется на качестве медицинского обслуживания? Сохранятся ли ранее существующие льготы? Останется ли бесплатной «Скорая»?» – волнуются наши подписчики.

На эти и другие вопросы мы попросили ответить Э. А. Асланяна, главного врача БУЗ МО Динской район «Центральная районная больница».

– Эдуард Александрович, расскажите, пожалуйста, за что теперь людям, нуждающимся в медицинской помощи, придется платить?

– На платной основе могут оказываться медицинские и немедицинские услуги, не входящие в Территориальную Программу Государственных Гарантий. Например, как и ранее,на личные средства граждан либо на средства предприятий и организаций проводятся различные медицинские осмотры (за исключением медицинских осмотров при проведении диспансеризации, проведении призыва на воинскую службу и первичной постановки на воинский учет). Также, при наличии возможности, пациентом могут быть оплачены сервисные услуги, например, размещение в палате повышенной комфортности, при этом лекарства, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, будут предоставляться больному бесплатно! Платно могут проводиться консультации врачей и диагностические обследования, но только во внерабочее время специалиста или диагностического кабинета. Виды платных медицинских услуг, утвержденные тарифы размещены в Динской районной поликлинике.

– Сохранятся ли ранее установленные льготы?

– Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, лечебным питанием, в том числе специализированными продуктами лечебного питания по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи, регламентирован Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 года № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания».

Данный нормативный документ и сегодня не претерпел существенных изменений, и, следовательно, не предусматриваются значимые перемены в организации лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

– Как теперь изменятся качество и объем оказываемых услуг?

– Качество оказания медицинской помощи не зависит от формы ее оплаты и обеспечивается в соответствии с действующими стандартами. А вот объемы дополнительных услуг, оказываемых по желанию пациента, могут изменяться в соответствии с договором. То есть, за деньги можно расширить процесс лечения, исходя из рекомендаций врача – провести дополнительные процедуры, заменить стандартные лекарства более дорогими.

– Останется ли бесплатной «Скорая»?

– Этот вид медицинской помощи оказывается в экстренной форме безотлагательно и бесплатно!

– Этот вопрос читатели часто задают журналистам, думаю, что и медработникам: каковы сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в ПЛАНОВОЙ форме?

– Плановая медицинская помощь врачей-терапевтов участковых, педиатров, врачей общей практики (семейных врачей), акушеров-гинекологов в поликлинике – срок ожидания до 7 дней, плановые консультации врачей-специалистов и диагностических исследований в амбулаторно-поликлинических учреждениях – срок ожидания до 14 дней, допустимый срок ожидания плановой госпитализации в дневной стационар – 30 дней, в круглосуточный стационар – до 14 дней.

Вопросы задавала

Марина КОЖУХОВА.

Наша справка

Право на внеочередное оказание медицинской помощи имеют:

инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан;

ветераны боевых действий;

– лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

– лица, награжденные знаком «Почетный донор»;

– граждане, подвергшиеся воздействию радиации;

– иные категории граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон гласит

Порядок, условия, объем оказания бесплатной медицинской помощи регулируются законом Краснодарского края от 11 декабря 2012 года № 2613-K3 «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Согласно указанному нормативному акту, бесплатно предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная, которая оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами) в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения;

специализированная – в том числе высокотехнологичная – медицинская помощь, которая оказывается бесплатно в стационарных условиях и в условиях дневного стационара врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию;

скорая – в том числе скорая специализированная – медицинская помощь, которая оказывается гражданам в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства;

паллиативная медицинская помощь, которая оказывается в амбулаторных и стационарных условиях и представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.