Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Як сказилась…»
27.03.2013 11:10
Вода уходит в землю…
27.03.2013 15:41

Ломать – не строить

Ломать – не строить

Все мы помним, в какой торжественной обстановке, после длительного капитального ремонта, в середине лета прошлого года в станице Пластуновской был открыт Дом культуры.

После многолетней разрухи перед станичниками предстало новое, с изящной отделкой и современным оборудованием здание. Казалось, радости не будет предела, все были в восторге и искренне благодарили строителей, заботливую администрацию Динского района и Краснодарского края. Ведь теперь есть где заниматься нашим именитым творческим коллективам и местной детворе. Не стыдно принимать у себя гостей с различными культурными программами и выступлениями. Но, эксплуатируя новое здание, необходимо еще и рачительно его оберегать, поддерживать в чистоте и порядке. Поэтому руководство Домом культуры было доверено Маргарите Васильевне Юксеевой – ответственному, хозяйственному, добросовестному работнику.

Здание еще не было сдано в эксплуатацию, а на него уже посягнули: разбили окна, измазали стены, раскидали груды мусора, изломали кресла. А ведь это не только материальный ущерб, но и моральный.

Недавно в газете «РВС» появилась сайт-заметка о том, что нынешнее руководство ДК не позволяет людям справлять праздники внутри здания, что, дескать, молодежь мокнет под дождем на улице, не имея возможности посетить дискотеку. Хочу по-отечески упрекнуть редакцию вышеназванной газеты в том, что информация не совсем достоверна. Все праздники, включая Новый год и Рождество, проходят в Доме культуры. Что касается дискотек, считаю их проведение здесь неуместным и даже кощунственным. У Дома культуры другое предназначение: нести культуру в массы. А у многих из нас дискотека ассоциируется с алкоголем, сигаретами, руганью, драками. Такое ли предназначение должен иметь Храм культуры? Мне больно писать такие обидные слова, но с этим нужно что-то делать. Прежде всего – воспитывать своих детей, чтобы они не разрушали казенное имущество, не пачкали остановки, не расписывали заборы, дома. Не разрушали наркоманией, пьянством, развратом свои безсмертные души. Тогда наши детские дома не будут пополняться сиротами при живых родителях. Сердце болит от гор мусора в лесополосах и сквернословия во всех общественных местах. Со всем этим один человек не справится никогда, но с помощью Творца нашего и Создателя, думаю, всем нам по силам.

Как исправить создавшееся положение? Отвечу словами преподобного Иоанна Лествичника: «Все доброе, что только можете делать, делайте: никого не осуждайте, не обкрадывайте, никому не лгите, ни перед кем не возноситесь, ни к кому не имейте ненависти, не оставляйте церковных собраний, к нуждающимся будьте милосердным, никого не соблазняйте, не касайтесь чужой чести и сохраняйте верность женам вашим. Если так будете поступать, то не далеко будете от Царствия Небесного». От себя добавлю: все будьте детьми Матери Русской Православной Церкви.

Отец СЕРГИЙ.

Настоятель Храма Вознесения Господня.

Станица Пластуновская.