Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Черный орех – под корень…
28.05.2013 10:52
Зоопарк переедет в Пластуновскую
28.05.2013 11:08

Группу Дятлова погубил «Боевой крот»?

Группу Дятлова погубил «Боевой крот»?

О трагедии, произошедшей в 1959 году в горах северного Урала с группой студентов-туристов под руководством Игоря Дятлова, сегодня не знает разве что ленивый.

Журналисты «Комсомольской правды» совместно с телеколлегами «Первого канала» очень стараются выяснить истинные причины произошедшего у подножия горы Холатчахль. Миллионы россиян с интересом смотрели передачу Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященную этой пока еще таинственной истории, и следят за публикациями «Комсомолки».

Напомним, что обстоятельства гибели студентов Уральского политеха в советское время были засекречены, что вызвало в народе массу предположений, самое безобидное из которых – сход снежной лавины, а на грани реальности – встреча с инопланетянами. Однако в последнее время все больше экспертов склоняются к версии о том, что за гибелью ребят стоит «государственная тайна» в виде испытания военными супер-секретного оружия. Только вот какого? И что за секрет можно и нужно хранить столько лет? Ведь атомными ракетами вряд ли кого в наши дни удивишь, в том числе и их неудачными запусками, и топливом их ядовитым, падающим в таежные безлюдные районы.

А вот Иван Захарович Дейнега, житель станицы Динской, в 1961 году проходивший военную службу в ракетных войсках на Южном Урале, убежден, что такое оружие могло быть.

– В то время, – рассказывает бывший заместитель командира пусковой ракетной установки, – между СССР и США шло очень мощное соперничество не только на земле, но и в космосе. И совсем не случайно Никита Сергеевич Хрущев, образно говоря, обещал показать «кузькину мать» американцам и под землей. Среди военных ходили рассказы о проводимых в безлюдных районах Урала испытаний подземных лодок (субтеррин). Не всегда они были удачны. Говорили даже о гибели экипажей подземных кораблей, так называемых «Боевых кротов». По версии динчанина, именно такое испытание послужило причиной гибели группы Дятлова.

– Обращаю ваше внимание, – говорит Иван Захарович, – что смерти ребят никто не хотел. Я думаю, что в этой трагедии пострадали все – и военные, и туристы. И хотя по данным официальных источников испытания подземных лодок начали проводиться в нашей стране только в 1962 году в Крыму, а затем на Урале, не стоит исключать возможности, что военные занимались ими и ранее.

Поэтому, считает динчанин, эту версию не стоит полностью сбрасывать со счетов. Нужна проверка.

– По моему мнению, если события развивались так, как я предполагаю, – продолжает Иван Захарович, – неудачные испытания подземной лодки вызвали ядерный взрыв ее атомного реактора малой мощности. Как следствие – подземные толчки, испуганные студенты, разбуженные этим землетрясением, а возможно, и падением палатки, разрезают ее сверху и выскакивают наружу. За толчками из толщи земли вырывается светоизлучение, и, в зависимости о дальности, оно может ослепить или оставить на теле «желто-коричневый загар». Затем идет мощная ударная волна, которая может очень даже покалечить человека и отбросить его на довольно большое расстояние. После наступает время радиации.

Во время просмотра передачи Андрея Малахова меня очень заинтересовал тот факт, что недалеко от места трагедии была найдена загадочная болванка. Возможно, это один из фрагментов «Боевого крота»; специалистам стоило бы ее внимательно изучить. После серий испытаний мы и американцы прекратили эксперименты с боевыми субтерринами. Но в марте 2010 года в американской прессе появилось сообщение о том, что в Пентагоне ведутся разработки подземной бомбы-робота.

Не исключает бывший военный и ракетную версию произошедшего. По долгу службы ему приходилось решать «нештатные ситуации», связанные с запуском ракет. Электроники в то время не было, и поэтому в 13-метровые ракеты, способные нести ядерные, химические, бактериологические, фугасно-разрывные боеголовки, иной раз «не доходила» электроэнергия, и пусковые датчики не срабатывали.

– Вообще, ядерное оружие – вещь для человека очень и очень опасная, – убежден Иван Захарович Дейнега, – будь оно хоть в космосе, хоть под водой, на земле и под землей. Возможно, американцы прекратили свои «силовые игры» с Северной Кореей, когда китайцы объяснили им, что если северокорейцы в случае конфликта заложат и взорвут атомную бомбу в одной из глубинных морских расщелин, поднимется такое цунами, что никому мало не покажется.

Виталий УШКОВ.