Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Повода для паники и сплетен нет
20.02.2014 15:56
О любителях пива и чистоте станиц
24.02.2014 14:16

Кому был нужен митинг, или О чем кричал колоритный старичок?

Кому был нужен митинг, или О чем кричал колоритный старичок?

15 февраля, когда в станицах района люди вышли на субботники, чтобы навести порядок возле учреждений и домовладений от последствий ледяной стихии, в Динской мог состояться и еще один митинг. Но в отличие от митинга памяти воинов-интернационалистов – несанкционированный.

И его организаторы прекрасно понимали, что от беды людей отделял всего лишь один шаг. Знали ли простые труженики сахзавода, поверившие призывам политических лидеров местного масштаба, не только о штрафах и административных задержаниях, которые по Закону налагаются на участников несанкционированных митингов? Сомневаюсь. Знали ли они о том, что если бы двинулись колонной по не перекрытым для движения улицам Гоголя или Красной к Дому культуры сахзавода или Фонтанной площади, то запросто могли стать участниками ДТП, и все равно столкнулись бы с сотрудниками правоохранительных служб, которые не позволили бы им поставить под угрозу свои жизни и жизни тех, кто сидел за рулем автомобилей и автобусов. Зачем это нужно было делать, ради чего и кого? Да, на сахарном заводе сложилась тяжелая ситуация. Да, люди очень хотят, чтобы завод заработал и им выплатили задолженность. Но ведь и районная, и краевая власть не отказывают в помощи рабочим. Не бросают их на произвол судьбы. Но так как наш завод не государственное предприятие, а частное, то сделать все быстро невозможно. Прошли несколько встреч и с главой района, и с участием прокурора и всех заинтересованных служб, о которых мы рассказывали в газете. Были приняты решения, намечен план действий, но находятся силы, которым конструктивное и спокойное решение вопроса, видимо, не по нраву. Нужен политический пиар, митинги, шествия, гневные речи, статус «народных защитников»?

По моему мнению, когда к трудовым и социальным спорам начинают «подмешиваться политики», это всегда плохо. И добром не кончится. Так было и так будет – от времен провокатора Гапона и до киевского майдана, где под «тихое» подзуживание США власть берут бандеровцы и неофашисты. Причем, как правило, политические пиарщики выжидают момента, они приходят не до кризиса, а после того, как он разгорелся, чтобы толкнуть народ на противодействие власти. Почему на том же сахарном заводе никто из сегодня «рвущих на себе рубашки» в защиту трудящихся не стал бить тревогу в ноябре прошлого года, когда рабочим навязали подписывание непонятных договоров? Когда деятельность предприятия сворачивалась, почему никто не подсказал людям, что нужно создавать профсоюз и контролировать инвестора, что нужно заключать коллективный договор с работодателем? Скажите, что мешает инициативной группе сахароваров попрощаться с «политическими товарищами» и самим напрямую с властью решать судьбу сахарного завода?

А пока в прошедший субботний день на заднем дворе правления сахзавода, возле завалов из веток, собралось около семидесяти человек. Среди них были не только труженики, но и сторонники оппозиционных партий. Складывалось впечатление, что организаторы этого действа и сами не знали, что делать дальше. Совещание по кучкам, хаотичное броуновское движение, лихорадочное свертывание и развертывание красных и яблочных знамен, транспорантов. Фотографирование с ними. Веселые возгласы непонимающих опасности людей: «Эх, помайданим!» Застывшие в напряжении полицейские автомобили. А у совестливых людей тревога и ожидание – на что могут толкнуть народ? Кто сегодня попадет в больницу или будет задержан?

И слава Богу, что в последний момент у организаторов митинга хватило разума не провоцировать людей на незаконные действия, хотя некоторые из толпы, по виду не очень-то похожие на рабочих, были не согласны: «А что мы здесь зря мерзли? Пойдем к администрации!»

В итоге митинговое шествие было отменено. Собравшимся зачитали резолюцию, в которой непосредственно волнующее сахаровчан требования очень ловко стали перемешиваться с политическими – об отставке власти и тому подобное. Впрочем, и такая резолюция не всех устроила. Колоритный старичок, взяв в руки знамя, нацепленное на корявую ветку, несколько раз кричал Ю. С. Медведеву, лидеру местного отделения КПРФ, что в резолюции нет самого главного – пункта о том, что закрытие сахзавода угрожает продовольственной безопасности России. С тем и разошлись. Пообещав друг другу провести митинг в марте. Конечно, «митинговщиной» можно заниматься и до марта, но улучшиться ли от этого положение рабочих сахзавода? Сейчас у инициативной группы и у власти еще есть реальный шанс, освободившись от политических «прилипал», начать работать друг с другом. Слышать, верить и не обманывать друг друга, контролируя уже достигнутые соглашения о выплате задолженности и поиске инвестора. Администрация района, руководители всех заинтересованных служб и ведомств открыты для продолжения диалога…

Материал о прошедших

митингах подготовил

Виталий УШКОВ.