Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Не выпадай из информационного поля
24.02.2014 14:46
Пятерых кандидатов зарегистрировали, у двух недостаточно достоверных подписей
27.02.2014 15:15

Диалог продолжается

Диалог продолжается

В минувший четверг в кабинете Сергея Викторовича Жиленко, главы района, состоялась очередная встреча-совещание с инициативной группой рабочих динского сахарного завода.

На повестке дня по-прежнему стояли два самых актуальных в настоящий момент вопроса: трудоустройство оставшихся без работы сахаровчан  и поиск нового инвестора.

В центр занятости населения обратился 191 сахаровар, правда, устроены на новую работу далеко не все, только пять человек, а один – направлен на обучение. И связана такая цифра вовсе не с нехваткой вакансий или низкими зарплатами: на сегодняшний день в базе данных центра имеется 1045 свободных рабочих мест, причем средняя зарплата по  предлагаемым вакансиям – 18-20 тысяч рублей. Так в чем же дело? Во-первых, активность и желание подбирать себе новое место труда проявляют единицы. Во-вторых, понятно, что специалисту, который, скажем, проработал в должности слесаря-механика на предприятии больше двадцати лет и стал первоклассным мастером, совершенно не хочется менять любимую профессию, переучиваться и уходить из родного завода в другой коллектив, где придется начинать с нуля.

Но надо понимать одну очень простую вещь: второго сахарного завода в районе нет, да и ждать, что первый возобновит работу со дня на день, тоже не приходится. Поэтому лучше всего перебороть себя, прийти в центр занятости, выбрать наиболее подходящую вакансию и попробовать в ней свои силы. К тому же, как только сахзавод, наконец, обретет нового хозяина и заработает в полную силу, никто не станет препятствовать возвращению старого коллектива, даже наоборот – профессиональным мастерам своего дела всегда рады!

Как рассказала инициативной группе Елена Владимировна Салова, конкурсный управляющий, на сегодняшний день переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются. Причем, районные власти настаивают на сохранении профиля предприятия и трудового коллектива.

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.