Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Можно «кричать», а нужно пахать!
09.07.2014 10:31
Вопрос – главе, ответ – в «Трибуне»
11.07.2014 11:45

Бежали от бандеровцев под покровом ночи

Бежали от бандеровцев под покровом ночи

Наверное, нет такого человека, который бы не знал о гражданской войне, в братской Украине. Тысячи семей бросают свои дома, машины, нажитое имущество, привычную, дорогую сердцу жизнь, и бегут из страны, которую называли Родиной, чтобы спастись от безжалостной  и беспощадной кровопролитной бойни.

Большое сердце Владимира Качуры

Краснодарский край стал одним из тех гостеприимных мест, в которых беженцы ежедневно находят приют. Не остался в стороне от беды соседей и Динской район: по официальным данным, сегодня на нашей территории нашли свой кров 138 жителей Украины, среди которых 38 мужчин, 43 женщины, 18 пенсионеров и 39 детей.

Естественно, каждый из них нуждается в крыше над головой, продуктах питания, одежде, постельных принадлежностях, средствах гигиены… Ведь многие бежали из родных домов под покровом ночи, в страхе и спешке, унося с собой лишь самое необходимое, что смогло поместиться в руках.

Для беженцев в станице Динской организован ежедневно работающий пункт приема и выдачи гуманитарной помощи, который разместился в районном Доме культуры. Более 80 жителей уже оказали посильную помощь попавшим в беду украинцам. Помимо одежды и продуктов питания динчане приносили коляски, кроватки, детский манеж, домашние закатки, сладости, игрушки… На сегодняшний день помощью пункта воспользовались уже 55 семей беженцев, многие приходят постоянно. И все же самого необходимого – продуктов питания (консервы) и средств гигиены – все время не хватает.

Неравнодушные к чужому горю жители района предоставляют «соседям» и другую, пожалуй, самую важную помощь – свои дома, квартиры, времянки, комнаты для временного проживания беженцев…

Одним из таких отзывчивых людей стал динчанин Владимир Павлович Качура, пенсионер, проживающий в переулке Украинском. Узнав о том, что Динской район принимает беженцев, Владимир Павлович – в прошлом сам житель Донбасса – не раздумывая, позвонил в администрацию поселения и предложил обездоленным семьям крышу над головой.

В гостях у беженцев

В гости к пенсионеру и его жильцам с гуманитарной помощью приехали Ю. И. Шиян, исполняющий обязанности главы Динского сельского поселения, и семья Жихаревых. Олег Александрович, Людмила Викторовна и их дочь Валерия одними из первых предложили свою помощь беженцам.

– Невозможно остаться в стороне от того, что происходит в Украине, – рассказывает Людмила Викторовна Жихарева. – У нас, слава Богу, нет там родственников или друзей, но от этого боль за людей меньше не становится. За новостями следим ежедневно. Как только я узнала, что район принимает беженцев, сразу решила, что наша семья будет оказывать им всяческую поддержку и посильную помощь. Вот и сегодня в гости к Владимиру Павловичу мы едем не с пустыми руками – везем коробки с продуктами, заодно узнаем, что нужно людям в первую очередь. Я работаю нотариусом, может быть, пригожусь и как профессионал.

У Владимира Павловича Качуры в доме и во флигеле разместились сразу четыре семьи из Украины – а это 11 человек, трое из которых – дети.

Главу поселения и остальных гостей встретили украинки Оксана Сураева и Виктория Лемишко – обе жительницы Славянска. С благодарностью приняв коробки с помощью, женщины рассказали о самом страшном.

– Мы выезжали из страны фактически под обстрелом, – вспоминает Виктория. – Для беженцев попытка покинуть Украину – это всегда риск. Риск оказаться под пулями или даже бомбами. Видели две машины, которые разбомбили. Сзади нас ехали 4 автобуса с детьми, а ведь совсем рядом свистели пули… Это просто какое-то возвращение 41 года! Казалось, что война осталась в прошлом, а она – вот здесь, рядом. Когда мы уезжали, ополченцы просили нас хорошо подумать, остаться: «Если с вами что-то случится, всем объявят, что это наших рук дело»… Но оставаться дольше мы не могли! Тогда нас попросили быть очень осторожными.

Поход на рынок как подвиг

– С Викой мы познакомились уже в Краснодаре, – рассказывает Оксана. – А оттуда нас распределили в Динскую. У каждой семьи – своя история, свои беды… Позади осталась целая жизнь. У меня есть дочка Кристина, ей 16 лет. В Украине заканчивала второй курс медицинского колледжа по специальности «сестринское дело». Все бросили, бежали, чтобы спасти свои жизни. А теперь – что делать? Дочке нужно продолжать учиться, а ведь мы здесь, по сути, пока никто. Сколько времени уйдет на то, чтобы сделать документы, определиться с жильем, работой, учебой – неизвестно, но главное, что мы в безопасности! Хотя до сих пор все дружно вздрагиваем, если слышим гул пролетающего самолета.

– Это – правда, – подтверждает Виктория. – Конечно, проблем сейчас много, как и вопросов, которые нужно решить. Не хватает продуктов, одежды… Про деньги вообще молчу. Остро стоит вопрос с медицинской страховкой, ведь пока мы с трудом представляем, что будем делать, если вдруг кто-то заболеет. Ни денег, ни полиса… Но это все пустяки – главное, что бомбы уже не падают на нас с неба! А все остальное переживем! Наша семья в Славянске жила на 10 этаже, весь город – как на ладони. Такого насмотрелись… Взрывы, свист пуль, сигнализации машин, крики людей… И на улице опасно, и в доме тоже не скроешься. От бомбы разве спрячешься? На рынок, помню, не могла попасть целый день. Только выйду – а там взрывы, стреляют. Я обратно бегу, домой. А кушать-то нужно! И семью кормить. Снова пытаюсь дойти – опять пули, взрывы, крики… Бегом домой! И так не один раз… А в Динской тихо, спокойно, хорошо. Люди все такие доброжелательные, отзывчивые, все помочь хотят. В Украине же всех убедить пытаются, что русские – враги. А какие же это враги, всегда братьями были… Хозяин наш Владимир Павлович для нас уже совсем как член семьи! Добрейшей души человек!

Владимир Павлович при этих словах с трудом сдерживает слезы:

– Девочки мне, считайте, семью заменили, – рассказал он Юрию Ивановичу Шияну. – Как дочки родные! Что бы я делал без них… Дом ведь пустой стоял, хоть и большой, просторный. Но будто бы мертвый… А теперь здесь такие люди замечательные живут, смех детский, разговоры, шум… Ожил дом!

На звук голосов из комнаты к гостям вышел маленький мальчик. С серьезностью настоящего мужчины ответил на рукопожатие главы поселения и застенчиво представился: «Вадик», – и прижался к маме.

– Вадику – четыре года, – вступает в разговор мама Светлана Ефимова. – Он пока только привыкает к новой обстановке, как и все мы. Но ничего, осваиваемся потихоньку. Главное,  что можно спать спокойно, не вздрагивая от каждого шороха.

Родители остались в Луганске

Светлана показывает небольшую комнату, в которой теперь живет вместе с другими беженцами. Кроватей в доме, конечно, на всех не хватает. На полу – раскладушка, матрацы, постельное белье, одеяла, сумки, вещи, игрушки… Но люди не жалуются, главное – нет войны.

– Обустраиваемся понемногу, уют создаем… Уже не раз ходили в пункт гуманитарной помощи, – поделилась Светлана. – И, думаю, будем обращаться туда и дальше. Берем, в принципе, все: и одежду, и продукты, и средства гигиены, и игрушки. Большое спасибо всем неравнодушным людям! Мы сами из Луганска. Я первая выезжала оттуда вдвоем с ребенком, на автобусе… На машине страшно – обстреливают. Муж приехал чуть позже. Он родом из Сочи, уроженец РФ, и гражданство российское, поэтому, думаю, нам с сыном будет проще получить вид на жительство. Обратно в Украину возвращаться не собираемся.  В планах, конечно, – получить нужные документы и устроиться на работу… Тревожусь за родителей, они остались в Луганске. Оба пенсионеры. Связь с Украиной сейчас сами понимаете, какая… Изредка удается дозвониться или написать знакомым через Интернет. Людей в городе сейчас практически нет, бегут все, бросают квартиры, дома, машины… Супермаркеты работают только до 5 часов вечера, причем, жутко в них заходить – никого нет, один-два человека. Инфраструктура разрушена. Фактически ни власти, ни полиции, ни судов – ничего нет. Одни ополченцы. Муж у меня в аварию попал, машину разбил, нужны были деньги – страховая компания не работает, денег не получить. Настоящая война. Это страшно!

Мы – одна семья!

– Могу заверить, что у нас здесь, в Динском районе, как и по всей стране, равнодушных к тому, что происходит в Украине, нет, – сказал беженцам Юрий Иванович Шиян. – Предоставлять семьям, ищущим у нас защиту и кров, жилье, необходимые вещи и продукты – это не просто формальная обязанность власти, это, прежде всего, наши долг, человечность и сострадание. Мы все – одна большая семья! В администрацию постоянно звонят люди, спрашивают, чем помочь, какова обстановка, предлагают жилье нуждающимся… Вас в беде не оставят! Будем вместе решать любые возникающие вопросы, предоставлять помощь и в оформлении документов, и в медицинских услугах, и в кадровых вопросах, и в устройстве детей в сады, школы и сузы, и вузы. Главное – не падайте духом! Кубань теперь наш с вами общий дом, где нет «своих» и «чужих». Да и многие кубанцы, кстати, хорошо говорят по-украински, «балакают»…

– Не могу не согласиться, – улыбается Виктория Лемишко. – Мы уже все это заметили, даже обсуждали. Иногда ведь забудешься, скажешь что-то по-украински, а люди все равно понимают, да еще и отвечают на родном тебе языке!.. Просто удивительно! А недавно гуляли с Оксаной и увидели табличку на чьем-то заборе: «Обережно, злий пес!» Надо же! Будто бы дома…

Екатерина БУСЫГИНА.

Фото автора.