Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Бежали от бандеровцев под покровом ночи
09.07.2014 10:33
«Стреляют без предупреждения…»
11.07.2014 11:56

Вопрос – главе, ответ – в «Трибуне»

Вопрос – главе, ответ – в «Трибуне»

В администрацию Динского района поступает много вопросов от граждан. Их задают руководители общественных организаций, представляя интересы своих жителей, активисты станиц и сел, которых волнует судьба малой родины и людей там живущих.

Вопросы самые разные. Они касаются и работы предприятий, и нормального жизнеобеспечения населения, и медицинского обслуживания, и развития образования, и сферы услуг. Как правило, это – не частные проблемы, а вопросы, затрагивающие интересы группы людей. Вот мы и решили, что теперь наиболее актуальные из них, причем с ответами главы района, его заместителей и специалистов администрации, мы будем публиковать в газете «Трибуна». У власти нет тайн от народа, а районная газета как раз таки может обеспечить соблюдение таких принципов, как гласность и публичность.

Анна Ивановна Старкова, руководитель ТОС № 8, станица Динская:

– Уважаемый Сергей Викторович! Меня волнует судьба кондитерской фабрики «Южная Звезда». Раньше о продукции нашего предприятия знали далеко за пределами Краснодарского края. А сейчас, говорят, производство остановлено, рабочие сокращены. Так ли это на самом деле?

– Фабрика работает. В 2013 году директором и учредителем ЗАО «Кондитерская фабрика «Южная Звезда» были предприняты все меры для стабилизации ситуации. По итогам года предприятие смогло выйти на безубыточный уровень работы. Проведена переориентация производства на выпуск более востребованной продукции: 80% выпускаемых кондитерских изделий составляет диабетическая продукция на сахарозаменителях, 20% – карамель, помадка, «птичье молоко». С целью уменьшения затрат на фабрике проводятся энергосберегающие мероприятия, цеха переводятся с газового отопления на водяное в связи с функционированием собственной скважины. Оптимизирована численность работающих до 60 человек. Работники своевременно получают заработную плату. В 2014 году ожидается стабильная безубыточная работа фабрики с положительным финансовым результатом.

Юрий Михайлович Зубрицкий, председатель Совета ветеранов Нововеличковского поселения:

– Огромное спасибо Сергею Викторовичу Жиленко от жителей станицы Нововеличковской за реконструкцию детского сада № 9. Это здорово, что еще 60 наших детишек будут охвачены дошкольным образованием. Но у нас много и пожилых людей, а в станице Воронцовской нет врача общей практики. Можно решить эту проблему?

– Действительно, подобная проблема существует не только у вас, но и в других сельских поселениях. Принято решение о выделении в станице Воронцовской земельного участка для строительства здания, где будет размещаться врач общей практики. Уже состоялись публичные слушания, подготовлена проектно-сметная документация. Эта же процедура проведена в Красносельском сельском поселении. В плачевном состоянии находится здание ФАПа в поселке Кочетинском Мичуринского сельского поселения. Для него также выбрано другое место. В последние годы мы постоянно улучшаем медицинское обеспечение населения, будем и дальше заниматься этим вопросом.

Ирина Алексеевна Ушакова, член управляющего Совета БОУ СОШ № 38 станицы Нововеличковской, родительница учащегося:

– Сергей Викторович! Мои земляки благодарны Вам за то, что Вы так много делаете для Нововеличковского сельского поселения. Но в нашей станице объекты социальной сферы и жилой фонд все еще отапливаются котельными на жидком топливе. Местному бюджету это не по силам. Как Вы планируете решать эту проблему?

– К началу отопительного сезона мы наметили построить блочную газовую котельную для отопления школы № 38. Но вот для перевода на газовое топливо котельной № 34 (в центре станицы) в бюджете поселения действительно нет средств. Необходимо в рамках софинансирования войти в краевую целевую программу «Развитие топливно-энергетического комплекса». Такая заявка направлена в министерство промышленности и энергетики Краснодарского края, ведутся переговоры.

В этом году благодаря названной программе мы проводим  мероприятия по установке газовых котлов в школе № 35 станицы Новотитаровской, перево­дим на газ котельную школы № 28 села Первореченского, проектируем строительство газовой котельной для отопления школы № 10 станицы Васюринской. В Динском сельском поселении также готовится проект модернизации котельной № 16 микрорайона консервного завода. Работы планируется закончить к началу отопительного сезона.

Зинаида Петровна Шапкун, руководитель ТОС № 4, станица Новотитаровская:

– Уважаемый Сергей Викторович! Я знаю, что и А. Н. Ткачева, губернатора Куба­ни, и Вас, и каждого жителя волнуют вопросы жизнеобеспечения. Мы все помним январскую стихию, когда из-за ледяного дождя вышли из строя подстанции, оборвались провода, люди в населенных пунктах остались без света и тепла. Какие меры сегодня принимаются для улучшения электроснабжения и предотвращения подобных чрезвычайных ситуаций?

– Понимаю и всецело разделяю вашу озабоченность. Объекты электроснабжения находятся в эксплуатационной принадлежности Краснодарских электросетей ОАО «Кубаньэнерго». Руководством ОАО «Кубаньэнерго» принято решение с 2014 года при капитальном ремонте и реконструкции линий электропередач заменять электрические опоры на деревянные, имеющие лучшую механическую прочность. Сейчас Динским РЭС проводится замена проводов и аварийных электрических опор. Всего планируется заменить 1000 опор. В сельских поселениях проводится разъяснительная работа с руководителями организаций всех форм собственности, ТОСов, жителями о необходимости постоянной обрезки зеленых насаждений вблизи воздушных линий электропередач.

Подготовила

Лариса ПРОПИЩИНА.