Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
«Стреляют без предупреждения…»
11.07.2014 11:56
О бурных фантазиях и точных фактах…
14.07.2014 10:54

Невидимые акценты

Невидимые акценты

С чем это связано – можно только предполагать, но в последнее время сессии районного Совета становятся все интереснее и интереснее. И что характерно, вроде бы простой, заявленный в повестке дня вопрос вдруг обретает глобальность и из районного масштаба перерастает в общероссийский.

И знаете, для нас, простых избирателей, это неплохо. Почему? Да потому, что в ходе дискуссии, хотят они того или нет, очень четко прорисовывается личностный портрет каждого депутата. А выборы 2015 года в новый районный Совет уже не за горами. И только нам с вами, дорогие земляки, только народу решать – кого мы хотим видеть в новом районном парламенте. Да и в Советы поселенческого уровня избирать депутатов мы будем до смешного скоро – 14 сентября 2014 года.

О музее, стадионе и школе.

Перед началом 56-ой сессии С. И. Орлов, председатель Совета, предложил коллегам почтить минутой молчания память депутата А. Н. Беспалова, трагически погибшего на горе Казбек. Затем парламентарии работали по повестке дня, включавшей в себя более 10 вопросов, из которых особо стоит отметить вопрос о внесении изменений в бюджет 2014 года. Так, по инициативе спикера парламента выделены средства на расширение площади Динского районного музея. Депутаты также поддержали инициативу С. В. Жиленко, главы района, о выделении средств на строительство суперстадиона с искусственным покрытием в станице Динской. Располагаться он будет в райцентре на базе уже имеющегося «простого». В свое время на суперстадион претендовал Армавир, однако нам удалось склонить «чашу весов» в пользу Динского района. Стадион будет строиться на условиях софинансирования: 16 миллионов рублей выделят краевой и федеральный бюджеты, а 5 миллионов 800 тысяч рублей – районный.

Отвечая на опасения депутатов (а не осложнит ли выделение этой суммы строительство школы в поселке Южном), глава района твердо заверил, что нет, тем более что на июльской сессии ЗСК нашему району планируется выделить дополнительно 20 миллионов 600 тысяч рублей, так что все намеченные планы по подготовке проекта и строительству остаются в силе.

Детский сад не нужен…

Бурное обсуждение вызвал доклад М. А. Ежковой «О деятельности районного управления образования по реализации послания президента РФ Федеральному собранию». Причем свое внимание депутаты заострили на проблеме очередей в детские учреждения, строительстве новых детских садов. Руководитель управления образования М. А. Ежкова спокойно разъяснила, что в настоящее время стоят в очереди в детские сады 2594 ребенка, уже охвачены этой услугой малыши, составляющие 7121 человек. Что делается? В станице Старомышастовской планируется построить детский сад на 80 мест, в Найдорфе будет произведен ремонт детского сада на 50 мест, на хуторе Карла Маркса после капитального ремонта детсада введены еще 50 мест, открыты три группы семейного воспитания (10 мест). Но депутат Е. И. Половинкина поставила, что называется, «вопрос ребром» о том, где же собираются строить детские сады в станице Динской? Слово для ответа взял А. А. Фисун, заместитель главы по социальным вопросам. Он очень грамотно расставил все «невидимые» акценты проблемы, сказав, что год назад в центре станицы Динской мог появиться прекрасный детский сад, строительство которого планировалось за районным Домом культуры, в парке, что было бы очень полезно и для здоровья малышей. Немаловажно, что социально значимый объект соседствовал бы с уже существующим детским садом по улице Широкой и создавал бы единый гармоничный комплекс с учетом всех санитарно-технических требований. Однако пришедшие на публичные слушания по этому вопросу динчане мощно выступили против строительства детского сада (их тогда активно поддерживал журналист«независимого» районного СМИ, ныне об этом забывший. Видимый предлог был такой – жалко несколько деревьев вырубить…  Хочется спросить: а что, у нас старые деревья стали дороже детей? – Прим. ред.).

Умные люди понимают, что строить детские сады где, кому и как захочется, без соблюдения соответствующих норм можно, наверное, только в Африке. Кроме того, сегодня если и имеются свободные земельные участки, то на окраинах станицы. Александр Анатольевич не исключает возможности возвращения к вопросу о строительстве детского садика в центре станицы Динской и принятия разумного, взвешенного решения.

Поедет ли Гуща к Дерипаске?

Неожиданно слово для выступления взял депутат Ю. В. Ильченко. Он сказал, что, по его сведениям, бывший ДК и детский садик ООО «Рассвет» станицы Новотитаровской выставлены на продажу через электронные торги. Нужно сделать все возможное, чтобы эти объекты не ушли на сторону, а остались в собственности муниципалитета. На что А. А. Фисун ответил, что эти объекты – собственность О. В. Дерипаски, и по их возвращению сделано уже многое, вплоть до личных писем владельцу, но… И здесь в диалог вступил депутат В. В. Гуща: «Вопрос о детском саде по улице Ленина в Новотитаровской я поднимаю уже года три. Согласен с коллегой, что за это время вы палец о палец не ударили. Вы говорите, что какие-то письма посылаете, но Дерипаска – не тот человек, чтобы читать ваши письма. Берите билеты и езжайте в Москву встречаться с теми людьми, которые принимают решения. Александр Анатольевич, объясните ситуацию. Они быстрей до господина Дерипаски доберутся, чем вы по электронной почте».

Спокойно выслушав парламентария, А. А. Фисун предложил В. В. Гуще вместе решать этот вопрос, вплоть до поездки в Москву. Возражений от депутата не последовало. И теперь народ (все мы, все избиратели) ждет от В. В. Гущи этого решительного шага – встречи с господином О. В. Дерипаской. А иначе нельзя, слова нужно подкреплять делами.

Из выступлений по обсуждаемому вопросу можно отметить речь депутата А. В. Болоболова, гендиректора ОАО «Луч», посетовавшего на то, что в школах мало внимания уделяется производственному воспитанию и обучению школьников, т. е. в хозяйства на практику и на профориентационные встречи ребята не приходят.

М. А. Ежкова с таким утверждением не согласилась и обещала взять на особый контроль ситуацию, как проводится эта работа в старомышастовских школах.

А нам вот что невдомек. Буквально через несколько дней после сессии, на большой планерке в администрации рассматривался вопрос о летнем трудоустройстве

подростков в хозяйства района.

И знаете, странно было слышать, что из всех сельхозпредприятий этим занимается только ОАО «Племзавод им. В. И. Чапаева», руководит которым Г. П. Онищук, депутат райсовета. А где же остальные радетели производственного сельхозобучения ребят?

Красивая площадь украсит Динскую

Информация об исключении недвижимого имущества из реестра муниципальной собственности, с которой выступила И. Е. Плотникова, руководитель управления имущественных и земельных отношений, также заинтересовала депутатов. Речь в ней шла о печально знаменитых «жилых» домах по улицам Широкой (№ 53 и № 57) и Красной, 13,

которые по решению суда были изъяты в собственность района. Теперь же их требуется исключить из перечня муниципального имущества в связи с необходимостью сноса строений и расчистке земельных участков для размещения трансформаторной подстанции, автомобильной дороги и мест парковки автотранспорта. Бывшим собственникам по суду выплачены суммы из бюджета района – почти 12 миллионов рублей, плюс средства спонсоров-предпринимателей. Некоторые из бывших владельцев, по неофициальным сведениям, уже купили неплохое жилье в Подмосковье.

Обращаясь к депутатам, С. В. Жиленко, глава района, не стал скрывать все непростые моменты взаимоотношений с бывшими собственниками домов. Глава в частности сказал: «Люди получили деньги. Да, они нас ненавидели, но сегодня благодарят за то, что мы выкупили их дома за ту сумму, которую они просили. Убежден, что мы делаем очень доброе и хорошее дело. Здесь будут бесплатная парковка и прекрасная площадь как для отдыха детей, так и проведения мероприятий, в том числе и пасхальных. Все это делается, в первую очередь, для людей. Сегодня нам нужно начать работу (у нас уже есть проект), а продолжит ее «Каспийский трубопроводный консорциум», готовый выплатить безвозмездно 15 миллионов рублей на реализацию этого красивого проекта. Что здесь плохого? Мы будем контролировать строительство этого объекта. Из районного бюджета средства на это выделяться не будут».

Большинством голосов депутаты приняли положительное решение по рассматриваемому вопросу.

Виталий УШКОВ.