Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
На «летних» не поездишь
15.01.2015 15:55
Беспокойная «Лагуна»
21.01.2015 12:35

Газификация дач… Есть сомнения

Газификация дач… Есть сомнения

Жители садовых некоммерческих товариществ «Труд», «Садовод», «Дачник» каждый год заготавливают дрова. Пользоваться печкой, как в старину, их вынуждает отсутствие газа в доме. Рассчитывать на быструю помощь государства, увы, не приходится. Процедура газификации вполне осуществимая, но, как правило, очень длительная и затратная.

В администрации Динского сельского поселения в конце декабря прошло совещание представителей администрации поселения и района с председателями дачных товариществ и представителем ООО «Газ Энерго Строй» по вопросу законности планируемой газификации дачных поселков и обоснованности взимания взносов в размере 75 тысяч рублей.

Как рассказал Сергей Викторович Данилов, председатель ДСНТ «Труд», представители товариществ начинали заниматься вопросом газификации еще лет семь назад, обращались в администрацию, однако перспектив не было. Поэтому людям не оставалось ничего другого, как по советам председателей других товариществ края обратиться в ООО «Газ Энерго Строй». 25 октября 2014 года в товариществе провели собрание, на котором присутствовали представители компании «Газ Энерго Строй», разъяснившие вопрос ценообразования на создание внутриплощадочной сети: на этапе подготовки документов цена одна, на этапе готовых документов, начала работ – цена другая, на этапе готовой инфраструктуры – третья.

– Эти расчеты мы делали по аналогам тех дачных хозяйств, которые газифицировали раньше,– пояснил Николай Юрьевич Баботин, соучредитель ООО «Газ Энерго Строй». – В предлагаемую сумму 75 тысяч рублей (если она вносится до 01.01.2015 года) входят проектирование, схема, документация, экспертиза. Точка врезки определяется с разрешения эксплуатирующей организации, частные домовладения мы не имеем права делать, пока нет внутриплощадочных сетей. Процесс будет определяться сроками, поэтому тот, кто сдал 75 тысяч до 1 января 2015 года, больше не платит, следующая цена будет пересчитываться в процентном соотношении. На сегодняшний момент схема газоснабжения рассчитана и находится на согласовании.

Петр Андреевич Фролов, исполнительный директор ОАО «Динскаярайгаз», разъяснил процедурные моменты и свое отношение к сложившейся ситуации:

– Систему газоснабжения и общую картину может видеть только газоснабжающая организация. ОАО «Динскаярайгаз» и существует для того, чтобы заниматься всеми вопросами газоснабжения в районе. В ОАО «Динскаярайгаз» по данному вопросу ни одного обращения не было. Документ, определяющий порядок выдачи техусловий, – Постановление Правительства РФ № 1314 от 31.12.2013 г., согласно которому любой потребитель имеет право обратиться для получения технических условий в газораспределительную организацию. Конечно, если отсутствует утвержденная программа администрации либо инвестпрограмма самого газораспределительного общества, то вопрос затягивается. В данном случае возможно выполнение работ силами самого газораспределительного общества по индивидуальным проектам, т.е. за средства дачного кооператива, не нарушая законности, с последующей эксплуатацией газораспределительной системы, с определением точек врезок, определением технических условий, выполнением комплекса работ по топосъемке, межеванию, аренде земли под строительство.

Сейчас нужно внимательно рассмотреть схему газоснабжения. По протоколу данного совещания мы этот вопрос проработаем, в том числе с юристами, определим, какие правовые основания есть, чтобы представлять интересы кооператива, и есть ли таковые вообще. Кроме того, что я представляю ОАО «Динскаярайгаз», являюсь и представителем по доверенности такой организации, как ОАО «Газпром газораспределение Краснодар», имею определенные полномочия. Но дать ответы на непроработанные вопросы по ценообразованию, конкретному проекту сейчас не представляется возможным, тем более в связи со сложившимся экономическим положением.

Как пояснил Н. Ю. Баботин, «расчет делался из учета всех жителей товарищества. И в случае нехватки средств организация инвестирует проект. Когда строительство закончится, будет определяться цена подключения».

Александр Павлович Тищенко, житель дачного товарищества, поднял вопрос о юридической стороне

составленного договора, который заключается с дачниками:

– Есть предложение к Петру Андреевичу Фролову: изучить ситуацию, обратиться в «Крайгаз» с протоколом этого совещания, а представителям администрации – изучить договор, который подвергается большому сомнению представителями товарищества. В противном случае придется обратиться в прокуратуру района.

Промежуточный итог встречи подвел Юрий Борисович Белый, заместитель главы района, предложивший вернуться к данному вопросу после изучения документов (копии генсхемы и расчетов цены), которые должен предоставить представитель ООО «Газ Энерго Строй».

Мы будем следить за развитием ситуации и надеемся на продуктивную работу и помощь со стороны администрации района и ОАО «Динскаярайгаз». И, как показало прошедшее совещание, не все стороны осведомлены, что теперь отношения продавцов и потребителей регламентированы Постановлением Правительства от 30.12.2013 года № 1314 «Об утверждении правил технологического присоединения объектов капитального строительства к сетям газораспределения». Правила вступили в силу с 1 марта 2014 года, они серьезно упрощают и жестко регламентируют всю процедуру подключения к газу.

Анна АНТОНОВА.