Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
О заработной плате и «сокращениях»
06.02.2015 10:10
Встретимся в суде
27.02.2015 11:14

Записки из зала, или Как Сергей Олейник о работе отчитывался

Записки из зала, или Как Сергей Олейник о работе отчитывался

В минувшую пятницу, 13 февраля 2015 года, депутаты Совета Пластуновского сельского поселения собрались на ежегодную открытую сессию, где одним из вопросов повестки дня традиционно стал «Отчет главы Пластуновского сельского поселения о проделанной работе за 2014 год».
В мероприятии приняли участие Сергей Викторович Жиленко, глава Динского района, Сергей Иванович Орлов, председатель Совета Динского района, руководители районной администрации, представители различных служб и ведомств, жители станицы Пластуновской.
Казалось бы, станица должна развиваться…
Численность постоянного населения в станице увеличивается и уже превышает 11 тысяч человек. В экономике поселения занято 3 тысячи 388 человек. На территории поселения зарегистрированы 44 юридических лица и 411 индивидуальных предпринимателей. Основными отраслями экономики являются обрабатывающие производства, сельское хозяйство и потребительская сфера.
Доходы бюджета Пластуновского сельского поселения за 2014 год составили 37 миллионов 50 тысяч рублей, в том числе собственные – 28 миллионов 598 тысяч рублей. По итогам работы прошедшего года бюджет поселения в части исполнения плановых назначений по собственным доходам выполнен на 112,5%. НДФЛ увеличился по сравнению с 2013 годом на 8%, земельный налог – на 20%, налог на имущество физических лиц – на 68%, доходы от аренды земли – на 60%. Доходы от продажи земельных участков за 2014 год составили 3 миллиона 195 тысяч рублей.
Казалось бы, станица должна развиваться, благоустраиваться, хорошеть день ото дня. Однако Сергея Викторовича Жиленко, главу Динского района, положение дел в поселении не радует. После того как Сергей Константинович Олейник выступил с докладом, началось его обсуждение. И тут мнения разделились. В поддержку главы поселения выступили местные депутаты Ирина Пруцакова, Ольга Терехова, Ольга Гарцилова, Марина Кулиш, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Сергий Максимец. Обсуждая доклад, многие пластуновцы отметили недостаточную работу адми-нистрации по наведению санитарного порядка, содержанию и строительству дорог, освещению улиц, организации сельскохозяйственных ярмарок, выпаса скота, предотвращения застройки водоохраной зоны вдоль реки Кочеты.
Указал на недостатки и Сергей Иванович Орлов, председатель Совета МО Динской район. Он, в частности, обратил внимание на слабую информированность населения станицы Пластуновской о работе органов местного самоуправления:
– Мне, как и всему населению, хотелось бы знать, в каком округе депутаты работают, где и когда ведут прием граждан, какие вопросы решают. На официальном сайте поселения такой информации нет. И я уверен, что и графика приема вообще нет!
Либо не знают, либо не верят…
Поскольку вопросы присутствующему на сессии руководству района и поселения задавали в письменном виде, записок на столе президиума скопилось немало.
– Количество записок говорит о качестве работы администрации. А в Пластуновском сельском поселении информационная политика ведется слабо. Здесь, на сессии, люди обращаются ко мне с пустяковыми вопросами, которые легко решаются в местной администрации, – сказал глава района. – Ни в одном сельском поселении люди не задавали мне столько вопросов. Почему же пластуновцы не идут в администрацию поселения за ответами? Вариантов два: либо не знают, к кому обратиться, либо не верят, что их просьбы будут удовлетворены.
Раскритиковал С. В. Жиленко работу местной администрации по многим направлениям:
– В станице грязно, улицы не ухожены, дороги самые плохие в районе. Да, бюджет растет, но в основном благодаря инвестору, который продолжает строить тепличный комплекс, – ЗАО «Тандер». А в целом недоимка по итогам 2014 года составила 6,6 миллиона рублей… Мы проводим в районе важные совещания на самые актуальные темы. Это, в первую очередь, стабилизация роста цен. Глава поселения везде присутствует. И что же я вижу в Пластуновской? Посетил всего два магазина, и этого было достаточно, чтобы сделать выводы. Цены на социально значимые продукты питания завышены, значит, с предпринимателями в этом направлении тоже никто не ведет разъяснительную работу. Если администрацию все время не подталкивать, то и поручения не выполняются, а просьбы населения и вовсе ложатся в долгий ящик.
Что будет дальше?
Ответил на вопросы жителей и сам Сергей Константинович Олейник. Только на многие из них четкого ответа так и не нашлось, потому что решить их быстро и положительно вряд ли получится.
Депутаты оценили работу администрации и главы поселения удовлетворительно. А планы на 2015 год у Сергея Константиновича Олейника такие:
– изготовить проект реконструкции водопровода, что позволит начать работу по капитальному ремонту водопроводных сетей станицы, износ которых на сегодняшний день составляет более 80 процентов;
– проложить тротуар по ул. Мира от БОУ ДОД № 5 до ул. Казачьей; произвести ремонт тротуара по ул. Красной – от ул. Мира до Комсомольской;
– отсыпать гравийно-песчаной смесью улицы Верхненабережную, Пролетарскую (от Гоголя до Вокзальной), Линейную (от переезда до железнодорожного вокзала), а также промежутки дорог на пересечении улиц Театральной и Карла Маркса, Сквозной и Театральной, произвести частичный ремонт улицы Ленина и улицы Зеленой (в районе балки);
– заменить асфальто-бетонное покрытие ул. Мира (от ул. Краснодарской до ул. Динской);
– оформить правоустанавливающие документы на теплотрассы котельных № 13 и № 14, принятых на баланс в прошедшем году;
– провести работы по оснащению камерами наружного видеонаблюдения здания Дома культуры;
– продолжить работу по передаче на безвозмездной основе в муниципальную собственность объекта незавершенного строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (в районе стадиона), что позволит увеличить спортивную занятость детей;
– закончить процедуру передачи права собственности на дорогу по улице Гоголя на баланс Де-партамента автомобильных дорог Краснодарского края.
Светлана БЕЖАНСКАЯ.
Слово депутатам
И. В. Пруцакова, депутат поселения:
– Вопрос о чистоте наших улиц поднимаем на каждой сессии. Мы все хотим гордиться своей станицей, но не все участвуем в том, чтобы она была чистой. Учащиеся школ вместе с учителями стараются навести порядок. Только в ходе акции «Чистые берега» столько мусора вывезли! А если бы за наведение санитарного порядка радел каждый, тогда наши улицы действительно содержались бы в порядке.
О. А. Терехова, депутат поселения:
– Поддерживаю тему чистоты. У нас бывает чисто, когда становится известно: «Едет глава района», – потом о порядке опять забывают. В минувшем году были успехи в поселении, которые улучшили жизнь его жителей. Построили тротуар по улице Сквозной. После обращения к С. В. Жиленко в больницу вернули пять коек дневного стационара.
О. Н. Гарцилова, депутат поселения:
– В совете депутатов я занимаюсь социальными вопросами, и в этом направлении в прошлом году сделано немало. Мы отметили 220-летие своей станицы, 115-летие Свято-Вознесенского храма, присвоили школе № 7 имя Н. И. Кондратенко, работали над улучшением медицинского обслуживания в больнице и сейчас стараемся привлечь туда кадры.