Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Время платить налоги!
06.10.2016 13:27
Малыша чуть не убил прицеп…
13.10.2016 16:32

Самостроям не оставят шансов

Самостроям не оставят шансов

В Динском районе продолжается борьба с нарушителями норм строительства.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Динской район за 9 месяцев этого года было проведено 26 рейдовых мероприятий с целью мониторинга строящихся объектов. Всего проверен 41 объект, из них 22 – многоквартирные дома. В результате выявлены нарушения по 29 строящимся объектам (!), из них по 16 многоквартирным жилым домам.

Примеры нарушения градостроительных норм привела на совещании в администрации района Н. И. Шлыкова, главный архитектор.

В поле зрения архитекторов попали объекты, возводимые с нарушением градостроительных норм, в Южно-Кубанском и Динском сельских поселениях. Особенно серьезное положение в этом вопросе в поселке Южном, который давно считается «лакомым кусочком» для возведения жилья, так как находится недалеко от Краснодара.

Так, застройщику ЖСК «Южный сад» администрацией Южно-Кубанского сельского поселения выдано разрешение на строительство трехэтажного дома по улице Алма-Атинской, 14. Однако застройщик по факту построил пятиэтажное здание с мансардой и подвальным этажом.

Застройщику ООО «Капитал Строй» выданы разрешения на строительство трех трехэтажных жилых домов по улице Мира, 36 а, в поселке Южном. Фактически построены два четырехэтажных дома, а экспертиза была пройдена только к окончанию строительства.

Застройщик А. И. Никитин получил разрешение на строительство жилого дома в поселке Южном по ул. Алма-Атинской, 18.

Этажность в разрешении на строительство не значится.

Проектом предусмотрено строительство четырехэтажного дома с цокольным этажом. Однако экспертиза проекта не пройдена. Срок разрешения на строительство истек. Тем не менее начато строительство четвертого этажа.

Есть нарушения и у застройщика в поселке Южном, по улице Алма-Атинская, 12.

Зачастую застройщики отказываются благоустраивать территорию: устанавливать детские площадки и оборудовать зоны отдыха для жильцов. Квартиры не газифицируются, дороги не асфальтируются. Отсутствуют освещение, озеленение, устройство подъездов.

В Динском сельском поселении продолжаются судебные тяжбы с предпринимателем С. И. Коптевым, ведущим строительство трехэтажного многоквартирного дома по улице Гоголя, 68. Назначена судебная строительная экспертиза о соответствии возводимого здания градостроительным нормам.

Земельный участок в станице Динской по улице Красной, 16 а, был предоставлен собственнику для ведения личного подсобного хозяйства. Однако тот возвел на участке семиэтажный многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже.

По улице Новой, 162, в районном центре, построено трехэтажное здание, тогда как разрешением на строительство предусмотрено всего два этажа.

Площадь здания торгового центра в станице Динской по улице Пролетарской, 37 б, превышала разрешенную градостроительным планом площадь на 30 квадратных метров. В настоящее время нарушения устранены, часть здания снесена, по объекту готовится новая документация.

В станице Динской по улице Пролетарская, 43, в перспективе должно было быть двухэтажное здание офисно-торгового центра с детским кафе, но разрешение на строительство в 2015 году было выдано собственнику земельного участка с нарушениями. Нет согласований с эксплуатирующими службами в размещении объекта капитального строительства в охранной зоне сетей водоснабжения и газопровода. Технические условия на газоснабжение отсутствуют. Разрешение на строительство было отменено.

По данному вопросу также выступил В. Г. Буторин, заместитель главы администрации Динского района.

– Возведение домов в Южном ведется хаотично – в поселке нет единого архитектурного облика… Иски подаем, но строительство не останавливается, а идет полным ходом. Между тем строители отступают от проектов. Жильцы домов не видят желаемых автопарковок, детских площадок. Есть проблемы в газоснабжении, водоотведении. Необходимо более четко отработать процедуру, создать межведомственную комиссию и совместно решать эти вопросы, – сказал в своем выступлении Вадим Геннадьевич.

Подвел итог совещанию С. В. Жиленко, глава Динского района. Он поручил управлению архитектуры и градостроительства и органам земельного контроля администрации Южно-Кубанского сельского поселения вплотную заняться этим вопросом. Информация о проведенных рейдах в разных сельских поселениях теперь будет озвучиваться ежемесячно.

Светлана БЕЖАНСКАЯ.

Александра КОТОВА.