Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Изменение. В райцентре временно прекратят движение транспорта в период празднования станицы Динской и Динского района
31.05.2018 14:36
Кондратьев заявил о готовности Кубани к приему команд-участниц и гостей ЧМ-2018
31.05.2018 16:27

Обращение начальника уголовного розыска ОМВД России по Динскому району.

Обращение начальника уголовного розыска ОМВД России по Динскому району.

Уважаемые жители муниципального образования Динского района! Мошенничества совершаются практически во всех населенных пунктах района. Сумма причинённого потерпевшим ущерба варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.

В Н И М А Н И Е !!!

Приведем пример:

КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА:

На мобильный телефон потерпевшего поступает смс-сообщение следующего содержания: «принята заявка на списание денежных средств в сумме 16000 рублей, информация по телефону 8(***) *** – ** – **». Перезвонив по указанному номеру, вы слышите голос мужчины, который представляется сотрудником службы безопасности и сообщает, что для отмены операции необходимо подойти к банкомату и провести определенные комбинации, а именно, посредством банкомата вы подключаете услугу мобильного банка к банковской карте, даете мошенникам пароль и логин к банковской карте, в результате которого происходит списание ваших денежных средств.

ЗВОНОК О ВЫИГРЫШЕ:

Мошенник отправляет потерпевшим смс-сообщение с текстом «поздравляем, ваш номер стал призовым, и вы выиграли автомобиль “Мазда 6”,  инфо по тел. 8(***) *** – ** – **». Если вы позвоните по данному номеру, то мошенник сообщит, что вы действительно выиграли автомобиль (либо другой приз). Для того, чтобы получить выигрыш, необходимо оплатить процент от стоимости приза. Потерпевший перечисляет денежные средства на реквизиты, указанные мошенником, и все… О «выигранном автомобиле» и потерянных деньгах и не вспоминайте…

ИНТЕРНЕТ «АВИТО»

Мошенники выкладывают объявление на сайте «Авито» о продаже автомобиля, цена обычно сильно занижена. Потерпевший звонит по объявлению и обсуждает условия покупки, после чего мошенник просит перевести деньги на мобильный телефон (банковские карты и номера телефонов обычно других регионов) в качестве задатка, получив которые, мошенник выключает мобильный телефон.

ИНТЕРНЕТ-ПЕРЕПИСКА В СКАЙПЕ С ИНОСТРАНЦЕМ

Мошенник на сайте знакомств знакомится с потерпевшей, входит в доверие. Обещает приехать и просит знакомую выслать денег в долг. Получив деньги, мошенник продолжает общаться дальше, и так на протяжении определенного времени под разными предлогами просит высылать ему денежные средства, которые и не собирается отдавать, а тем более приезжать.

ПОЛОЖИ НА НОМЕР ТЕЛЕФОНА ДЕНЬГИ

Мошенник звонит на мобильный телефон потерпевшего, представляется руководителем налоговой (ГИБДД, администрации, прокуратуры и т.п.), сообщает, что у него находятся проверяющие, сам выйти не может и просит осуществить доставку по адресу, а именно, купить спиртные напитки, затем через некоторое время перезванивает и просит положить денежные средства на счет. Получив денежные средства, мошенник выключает телефон.

ЗВОНОК О ПОЛУЧЕНИИ КОМПЕНСАЦИИ

Мошенник звонит на мобильный телефон потерпевшего и сообщает, что ему положена компенсация за ранее приобретенные лекарственные средства, для получения которой ему необходимо подойти к банкомату и провести определенные операции, в результате которых происходит списание денежных средств со счета потерпевшего.

СЫН ПОПАЛ В БЕДУ

Двое мошенников звонят на мобильный телефон потерпевшего. Один из собеседников представляется «сыном» и говорит: «Мам, меня задержали с наркотическим веществом», после чего трубку берет другой мужчина, представляется сотрудником полиции и предлагает за увод от уголовной ответственности перевести 150 тысяч рублей на абонентские номера.

Чтобы не стать жертвой мошенников, помните:

никому не сообщайте информацию о своих банковских счетах, вкладах (номера банковских карт, даты окончания сроков действия банковских карт, коды безопасности, свои паспортные данные, полученные пароли);

используйте антивирусные программы на мобильных устройствах сотовой связи с целью предотвращения списания денежных средств с лицевых счетов (при подключении услуги «мобильный банк» и использовании операционной системы АНДРОИД);

проверяйте любую поступившую вам информацию о блокировке банковских карт, о пребывании родственника в беде, не заказывайте товары на сомнительных интернет-сайтах, не перечисляйте денежные средства в качестве предоплаты при покупке автомобилей, при замене абонентского номера обязательно отключайте от старого номера услугу «мобильный банк»;

не впускайте в дом незнакомых людей, представляющихся работниками ЖКХ, социальными работниками, медицинскими служащими, не удостоверившись в их принадлежности к той или иной организации;

при поступлении сомнительных звонков (родственник попал в беду) или SMS-сообщений (ваша карта заблокирована, заявка на списание денежных средств успешно зарегистрирована), обязательно перепроверяйте информацию у родственников и работников банков.

Если Вы стали жертвой мошенников или обладаете достоверной информацией о подготовке совершения преступления, незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02 (работает только со стационарных телефонов). Для того, чтобы находясь в любом месте всегда оставаться на связи и в нужный момент связаться с полицией, следует знать номера вызова для всех операторов мобильной связи – 102. Также для экстренного вызова специальных служб работает номер единый для всех операторов сотовой связи – 112. Для связи с Отделом МВД России по Динскому району, номера телефонов: (886162) 6-15-94, (886162) 6-20-51. Кроме того, для владельцев смартфонов правоохранительное ведомство выпустило официальное мобильное приложение «МВД России». С его помощью граждане могут оперативно связаться с ближайшим отделом полиции.