Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
“ВНИМАНИЕ ВСЕМ!”
17.04.2019 08:36
Лучшим ТОСам Динского района – полмиллиона
17.04.2019 13:24

В Краснодарском крае более 211 тыс. га засеют соей

В Краснодарском крае более 211 тыс. га засеют соей

В регионе уже стартовал посев этой агрокультуры.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», самые большие площади в Лабинском, Славянском, Усть-Лабинском, Красноармейском и Новокубанском муниципалитетах.

С момента начала работ освоено 22 тыс. га. В 2019 году общая посевная площадь составит свыше 211 тыс. га, сообщили в минсельхозе Кубани. Около 80% используемых семян — отечественной селекции.

В Краснодарском крае разведение семенных растений занимается ВНИИ масличных культур им. В.С. Пустовойта и компания «Соевый комплекс».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев не раз акцентировал внимание, что край стремится не только собрать большие урожаи, но и получить добавленную стоимость за счет региональных предприятий по переработке сои.

На сегодняшний день сою перерабатывает тбилисский «Центр Соя». Кроме того, в рамках строительства соевого завода в Славянский комбинат хлебпродуктов инвестировали 300 млн рублей. На РИФ-2019 было заключено соглашение на возведение предприятия глубокой переработки сои в Тимашевском районе. Стоимость проекта — 1,8 млрд рублей. Завод будет производить востребованный в перерабатывающей сфере изолят соевого белка, сообщает пресс-служба краевой администрации.