Сайт общественно-политической газеты "ТРИБУНА" Динского района Краснодарского края
Дмитрий Медведев поддержал предложения участников Форума сельских депутатов «Единой России»
24.05.2019 09:12
Дар Динскому музею от Свято-Троицкого храма. И краевой фестиваль 2020 года пройдет в нашем районе!
24.05.2019 15:30

Пригода: только 11% кубанцев смотрят аналоговое ТВ

Пригода: только 11% кубанцев смотрят аналоговое ТВ

Вице-премьер России Константин Чуйченко провел селектор, посвященный готовности 19 регионов перейти на цифровое вещание 3 июня.

Как информирует интернет-портал «Кубань 24», министр цифрового развития России Константин Носков рассказал о готовности российских субъектов к этому процессу. По его словам, в магазинах не обнаружено дефицита цифровых устройств, а за их стоимостью следит ФАС. Чиновник заметил, что жители страны приобрели уже свыше 400 тыс. спецприставок и 250 тыс. телевизоров, а в ближайшее время планируются продажи еще 800 тыс. устройств. Также он напомнил о действующей в регионах соцподдержке, компенсирующей затраты на покупку цифрового оборудования.

По словам руководителя департамента информполитики Кубани Владимира Пригоды, сейчас только 11% кубанцев смотрят аналоговое ТВ. Он добавил, что с начала 2019 года в крае продали 125 тыс. приставок и телевизоров, а также более 30 тыс. комплектов спутникового вещания. По его словам, работа по смене сигнала ведется планомерно, каждый день специалисты выезжают в районы, где есть населенные пункты вне зоны охвата цифрового сигнала.

К кампании привлекли свыше 3 тыс. добровольцев. Они помогают жителям края подключить и настроить устройства. Также на Кубани уже 189 человек получили соцвыплаты, которые возмещают расходы на покупку цифрового оборудования, заключил Пригода.

После перехода на «цифру» можно будет смотреть 20 федеральных каналов в высоком качестве. Для этого нужен либо телевизор, выпущенный после 2013 года, либо спецприставка. В Краснодарском крае запустили бесплатную горячую линию по вопросам перехода на цифровой сигнал: 8-800-250-72-07, пишет газета «Тихорецкие вести» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.